Готовим в различных приборах

Подскажите самое вкусное блюдо из тыквы? (КРОМЕ ПИРОГОВ И ВСЯКИХ СЛАДКИХ)

Я делаю на закуску тыкву по-сицилийски.))
Тыкву разрезаете на продолговатые кусочки, обжариваете в масле с обеих сторон. В процессе обжарки кладёте пару целых зубчиков чеснока в масло. как они потемнеют- убираете.
Обжаренные кусочки выклыдываете на тарелочку, и посыпаете корицей и сахаром по ст. ложке и мелко нарезанной мятой. Можно поперчить по вкусу. Сверху полить белым винным уксусом и закрыть крышкой минут на 20 чтобы настоялась.
Можно есть как в тёплом так и в холодном виде.
Мария Абрамова
Лучший ответ
Каша пшенная! сочетается и по цвету, и по вкусу
Татьяна Кацура
джем из тыквы с апельсином
добавляют к мясу в манты
Елена З
варю с картошкой на пюре - не скажу, что самое вкусное блюдо, на какое-то разнообразие и способ утилизации тыкв
Дина Корн
Открою секрет. Настоящие манты делают из тыквы а не из моркови.
Ферментированная тыква
каша пшенная с тыквой
Маша Рустамова
суп пюре из тыквы со сливками
Запеканка из творога с тыквой
творог500 г
тыква1 кг
манная крупа3/4 стакана
молоко2 стакана
яйца 4 шт.
сахар0,5 стакана
масло сливочное3 ст. л.
сметана1,5 стакана
тминщепотка
сольпо вкусу
Разогреть духовку до 180 °С. Влить в кастрюлю молоко, довести до кипения, тонкой струйкой всыпать манную крупу. Готовить, помешивая, 3 мин. Тыкву очистить, мякоть нарезать небольшими кусочками и поджарить на сливочном масле, аккуратно перемешивая, 7 мин. Дать остыть. Добавить манную кашу, творог, 3 яйца, сахар, соль, тмин, перемешать. Подготовленную массу выложить в смазанную маслом форму, поверхность разровнять и смазать оставшимся яйцом. Поставить в духовку и запекать 30 мин. Отдельно подать сметану.

Тыква, тушенная с овощами
300 г тыквы
2 помидора
1 перец
2 картофелины
100−200 г сметаны
масло или маргарин
соль по вкусу
Нарезанную мелкими кубиками тыкву обжарить до полуготовности, выложить в кастрюлю или сотейник, добавить сметану, помидоры (можно предварительно обжарить) и несколько кусочков сладкого перца. Когда тыква станет мягкой, к овощам добавить отдельно поджаренный картофель и осторожно все перемешать, посолить. Подавая, посыпать зеленью.

Тыква с грибами
Тыкву нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить морковь, перец и лук, обжарить затем тыкву вместе с оставшимся маслом и жарить, помешивая, 10 мин. . затем добавить отваренные грибы (шампиньоны можно сырые) к овощам, посолить, поперчить, залить немного сливок и тушить под крышкой 15 мин. Тыквенные семечки и кунжут слегка подрумянить на сухой сковороде, зелень порезать. Готовое блюдо выложить на тарелку, посыпать зеленью и семечками.
Оксана Чепик
Суп пюре из тыквы. Понадобится: 500г очищенной от семян и кожуры тыквы, 400-500мл бульона куриного, 1 луковица, 1,5 ст. л. сливочного масла, 1,5 ч. л. порошка карри, соль.

Произвольно некрупно нарезать тыкву. В толстостенной кастрюле растопить 1 ст. л. масла, положить лук, жарить 20 мин до зарумянивания, положить оставшееся масло, всыпать карри, тушить минуту, положить тыкву, влить бульон, а также влить 1 и 1/8 стакана воды, всыпать ¼ ч. л. соли, довести до кипения на сильном огне, убавить нагрев, под крышкой варить суп 20 мин. Пюрировать суп блендером, довести до кипения и сразу выключить огонь.
ОБОЖАЮ ТЫКВУ!!! Например - Ньокки тыквенные с грибным соусом, крем суп, салатов кучу знаю!!!