Готовим в различных приборах

курица запеченная в духовке

Ирочк@ ****
На противень высыпь 1 килограмм крупной соль, на него сверху курицу целиком спиной вниз. Печь 45 минут - 1 час, в зависимости от её размера. Ничего делать больше не надо, ни переворачивать, ни солить, и всегда вкусно!
Светик ))))))))))))))
Лучший ответ
Курица запеченная

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
Christmas Dinner Roast Chicken http://www.youtube.com/watch?v=6kRJCiO8XWk
Таких блюд великое множество.. .
КУРИЦА НА БАНКЕ... .
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок мелко порубить. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца. На банку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Банку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.

Взять целую курицу, разделать её на порционные кусочки, выложить в форму, посолить добавить чеснока, сверху картофель пластинами, потом лук, свежие порезанные шампиньоны, далее 3 помидора, тоже порезанные ломтиками, потом сыр и майонез. Сверху полить немного растительным маслом и в духовку минут на 40.

Курочку посолить, поперчить, обмазать майонезом, пусть постоит часок.. тем временем замариновать лук... Маринад: уксус+вода+сахар... Помидоры порезать кубиками.. Смешать лук, помидоры, зелень.. Этой смесью нафаршировать курочку, посыпать ее плотно кунжутом и поставить ее запекаться в духовку на 1-1,5 часа. .

Курицу посолить, поперчить, обмазать приправами для курицы и оставить на час.... Шампиньоны обжарить с луком, морковью, добавить майонез и много укропа... Этой смесью нафаршировать курицу, положить в рукав, запекать 1 час.... Потом рукав разрезать и запечь еще15мин, поливая выделившимся соком для образования румяной корочки... .
это вкусно)