Готовим в различных приборах

Очень много сливы в этом году. Компот уже накатали, варенье наварили, что еще можно с ней сделать?

Гаяне Манукян
я сделала что-то вроде ткемали-соседка угостила-понравилось, но когда сама делала. то уже смотреть не могла-но вкусно-в алюминиевую кастрюлю налить чуть воды (пол стак) у слив удалить косточки и приварить-остынут, через друшлаг протереть сливы, потом добавила порезанный слад перец, чеснок. соль, сахар по вкусу, порезала петрушку и базилик добавить перец горький-по желанию, кориандр, гвоздику (всё можно через мясорубку) и закипятить-в банки и под крышку уксус-закатать, можно оставить на сейчас, сразу есть вместо кетчупа
Follow Your Dreams
Лучший ответ
СЛИВОВЫЙ СОУС.
Сливы-3 кг, Сахар- 100 гр, Соль -70 гр, Укроп-пучок, Кинза - пучок, Чеснок-2-3 головки
Перец горький- 1-3 шт .уксус - 35мл
Сливы перемолоть в мясорубке или блендере, варить минут 10. Зелень, чеснок, перец перемолоть тоже в мясорубке. Добавить в кастрюлю вместе с солью, перцем и уксусом и варить еще 10 мин Разлить по стерилиз банкам. Когда соус варится, почаще его мешайте.. .

"ПЬЯНЫЕ СЛИВЫ"...
Слива - 1 кг, Сахар - 700 гр, Водка или коньяк - 150-200 гр, Вода 300 гр
Сливу разрезать на половинки, удалить косточки. Плотно уложить в простерилизованные банки. Из воды с сахаром сварить сироп. Как закипит, влить алкоголь и быстро перемешать, залить сливы, закрыть прокипяченной крышкой. Перевернуть, укутать...
Юлия С.
ткемали очень вкусно
Анна Аксенова
Мариновать!
МАРИНОВАННАЯ СЛИВА:

Состав: Маринад: 0.5 л воды, 1 стакан уксуса 6%, 1 стакан сахара, 1 ч. ложка соли, гвоздика, корица.
Зрелые плоды слив с плотной мякотью уложить в банки, на 5-10 минут залить кипятком, слить, залить кипящим маринадом и закатать.
Ирина Извекова
заморозить, зимой использовать в выпечку.
Елена Коренюк
поделиться )))) у нас ни одной сливы не было: вся вымерзла!!!
джем
Я вино ставлю.
" Жанар "
Елена Мильхина А рецептика вина из винограда случаем нет? Напишите в личку плиз....
замаринуйте
Сделать наливку. Залить сливу водкой и добавить сахар, оставить на 2-3 месяца
Евгеша***