Грузди солят холодным способом обычно: сначала их надо положить в холодную воду на 5-6 часов (перед этим промыть их хорошо) .
Затем их укладывают в бочонок (керамические или стеклянные) рядами и пересыпают солью (крупные лучше порезать) . На 1 кг грибов - 50 г соли. На грибы кладут кусок ткани х/б прокипяченной, а затем кладут деревянный кружок, свободно входящий в бочонок, а на него сверху - груз. Ставят в прохдадное место. Когда грибы осядут, добавляют новые, чтобы наполнить посуду. После заполнения посуды, через 5-6 дней, надо проверить, есть ли в грибах рассол. Если рассола мало, надо увеличить груз. Для созревания грибов требуется 1-1,5 месяца. (Книга о вкусной и здоровой пищи)
Для аромата можно добавить укроп, чеснок, перец горошком черный и душистый .Вместо бочонка можно использовать эмалированную кастрюлю.
И еще смотрите, если на ткани образуется плесень, то ее надо заменить, а кружок промыть хорошо.
Готовим в различных приборах
Набрали в лесу груздей, а как их солить я не знаю. Подскажите...
Грузди соленые
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
А в инете посмотреть не судьба?
у меня муж закладывал их в ведро пересыпая солью, не мало соли-они очень уменьшаются-зимой брали из ведра и размачивали и жарили-как свежие
где? Помойте, ножку подрежте. Укладывайте ножкой вверх, пересыпайте солью каждый слой, траву по желанию. Сверху груз.
Солью!
хорошенько прочисть и промыть! два раза довести до кипения, без соли. последний раз на один литр воды 2 ст лож соли и специи по вкусу! остынут, поставьте в прохладное место на сутки. после этого они готовы к употреблению!