Готовим в различных приборах
поделитесь идеями приготовления картошки.
Привет всем в рецепт из головы, может кто делал, знает, поделитесь пожалуйста. например уже есть вареная толченая картошка, нам нужны слои ее, так вот чем можно ее увкуснить, кроме колбасы поджаренной, ну например слой картошки, потом кусочки колбасы, потом еще слой картошки, все это заливаем сметанно- сырным соусом.. и запекаем, а вот начинки не хваетает.. кроме колбасы. Спасибо за ранее.
Картофельная запеканка (рести)
Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.
Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями. Иногда кладут два блина с начиной меж ними.
Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM
Зиля Ищенко
Спасибо , сегодня попробую..
сделайте зажарку из лука и морковки
ВКУСНЯТИНА. Картофель по-швейцарски Швейцарская кухня;
Необходимые продукты:
картофель
некрупный - 18 шт. , сыр твердый - 300 г, сливки - 1 1/2 - 2 стакана
перец белый молотый, соль
Способ приготовления рецепта:
Клубни
картофеля, оставляя основания толщиной 1 см, надрежьте так, чтобы
получить тонкие ломтики. Установите клубни в форму для запекания,
посолите, поперчите. Влейте сливки, накройте фольгой или крышкой и
запекайте 15-20 минут при 200 градусах. За это время картофель должен
стать мягким, а ломтики должны слегка разойтись в стороны. Большую часть
сыра нарежьте тонкими пластинками, оставшийся натрите на терке.
пластинки сыра выложите между ломтиками картофеля, сверху посыпьте его
тертым сыром и поставьте в духовки еще на 10-15 минут.
При подаче
оформите картофель зеленью.
Вариация приготовления всем известных драников, но.... Приготовленных в духовке!
Очень аппетитно!
* 500 г картофеля
* 500 г кабачков (мякоти)
* 100 г сливочного масла* майонез
* соль, перец
Этот рецепт я нашла в "недрах" интернета и решила "воплотить его в жизнь".
Картофель и кабачки натереть на тeрке, посолить. Отжать руками, удалить жидкость.
Добавить мелко порезанное сливочное масло. Поперчить.
Форму для запекания смазать маслом.
Руками сформировать шарики (у меня из этого количества вышло восемь штук) .
Смазать шары сверху майонезом. Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке 45 минут, потом поднять форму на самый верхний уровень и запекать до зарумянивания ещe минут десять.
Необходимые продукты:
картофель
перец белый молотый, соль
Способ приготовления рецепта:
Клубни
При подаче
оформите картофель зеленью.
Очень аппетитно!
* 500 г картофеля
* 500 г кабачков (мякоти)
* 100 г сливочного масла* майонез
* соль, перец
Форму для запекания смазать маслом.
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Крутые яйца и жаренный лук.
сделать дно из картошки и бока и посередине грибы) и можно сметаной полить и в духовку не на долго а еще сыром можно посыпать)
Если передумаете готовить запеканку, то можно из карт. пюре приготовить татарское нац. блюдо-кыстыбый. Замесить пресное тесто, как на пельмени. После незначительной расстойки тесто разделить на небольшие кусочки, раскатать их на тонкие лепешки и выпекать на раскаленной СУХОЙ сковороде с 2-х сторон (пекутся быстро) . Начинка: картофельное пюре с маслом, можно + пассированный репчатый лук. На одну половину лепешки уложить начинку, согнуть лепешку пополам и накрыть начинку второй половиной. Чтобы лепешки не ломались на изгибе, их надо начинять горячими. Смазать кыстыбый растопленным слив. маслом. Подавать в горячем виде.
Попробуйте очень несложный рецепт открытых пирожков с капустой - кыстыбый, легко, быстро и очень вкусно!
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=85&topic=80027.msg311816#msg311816
Грибочки
Я за зажарку грибы, лук, морковь и зелень!
Есть рецепт с салом. Сало натереть на средней терке или мелко изрубить и так же картошку натереть. Деку для духовки выстелить салом первый слой, сверху картошку. И запекать.
Картошка-гармошка
Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца) , с расстоянием 1 см.
В надрезы вставить тонко нарезанный бекон.
Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.
Выложить в форму для запекания. Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля) .
Готовый картофель посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Готовый картофель посыпать зеленью.
Приятного аппетита!