Готовим в различных приборах

Как тушить воспламенившееся в сковороде масло!?

Готовила курицу и,впервые в жизни,загорелось масло,пламя было высокое,перепугалась жутко,наверное от неожиданности,само погасло,но как его тушить,если бы процесс горения был длиннее? Водой не предлагать :)
Tanya B
Накрыть крышкой, чтобы отсечь доступ кислорода.
Таня Белозерова
Лучший ответ
Госспадя... да убавьте вы температуру! ! вы и курицу так спалите, и себя!!
крышкой закрыть, и все
Ксения Трунина
Горит ведь кислород. Вот и нужно перекрыть доступ оного. У меня у самой был такой случай, года 22-23 назад. Я тогда как раз водички и плеснула.. . Что поделать, молодость...
Юлия Линькова
снять с огня...
Margarita Kadaeva
Совершенно верно, водой масло тушить никак нельзя, ибо масло легче воды (как и большинство легковоспламеняющихся жидкостей) и будет гореть сверху.
Поэтому вам лучше всего воспользоваться:
а) углекислотным огнетушителем
б) пеногенератором
в) порошковым огнетушителем
Варианты б) и в) достаточно проблематично использовать ибо пеногенератор достаточно дорог и занимает много места в кухне. Порошковый огнетушитель выбрасывает негорючий порошок, но нет гарантии что он погасит масло (да и кухню будете долго отмывать от порошка)
Так что наиболее оптимальный вариант - углекислотный огнетушитель.

Ну а на худой конец сгодится сковорода с плотно прилегающей крышкой. :-)
Любой крышкой, большей по диаметру сковородки накрыть. Водой нельзя, ошпаритесь.
Vlada Baranova
Крышкой накрыть
ладно там курица, я один раз ребенка спасала)
ОУ-5
огнетушитель углекислотный
крышкой накрыть конечно!
Нина Мусина
выключить гас и крышкой накрыть!
накрыть крышкой. водой прикольно, но нельзя) ) опасно))
я как то раз поп корн так делала)))) накрыла крышкой сковороду с маслом, чтобы быстрее накалилось, а спустя полчаса, когда вспомнила про нее-открыла... вот тут то оно все и вспыхнуло... я тож была в панике, и приняла решение снова накрыть ее крышкой... думала, что огонь погаснет тут же и снова открыла.. но не тут то былооо)))) в общем я вам советую в следующийй раз накрыть ее и поставить куда нибудь в сторону, и пока не остынет - не открывайте))))) а еще я тогда запереживала, что запах такой и сдуру нначала освежителем воздуха брызгать, к счастью во время остановилась)))))