Готовим в различных приборах

МУЛЬТИВАРКА - кто пользовался? Ваши отзывы о ней, стоит ли покупать?

Тем же вопросом озадачилась. Но уже пришла к выводу, что мне она совершенно не нужна.
Как расписывают ее прелести:
1. Удобно варить супы, все позакидывал, поставил на режим тушения, и забыл о процессе на 1,5 часа. В результате наваристый вкуснейший супчик с прозрачным бульоном и масса сэкономленного времени за счет того, что самой у плиты стоять не надо пока варится.
( с таким же успехом все ингридиенты на суп складываем в казан, ставим в духовку, духовку на таймер. Результат совершенно тот же) .
2. Незаменимая помошница по части приготовления каш на завтрак, под запах которых приятно просыпаться. Т. е. с вечера заливаем молоко, воду, крупу, ставим на таймер. К утру каша готова.
(это конечно все замечательно, и даже якобы молоко за ночь не успевает скиснуть, но опять же.... с вечера то об утренней кашке неплохо бы и вспомнить и все это загрузить. + к тому обычно в мультиварках тефлоновая чаша, а как мы уже знаем, в тефлоне продуктам не место столь длительное время. А если уж захотелось кашки, то на манную трудозатрат не больше, можно и с утра заварить перед походом в ванную. НО ЕСЛИ БЕЗ УТРЕННЕЙ КАШИ ЖИЗНЬ НЕ В РАДОСТЬ, ТО МУЛЬТИВАРКА - ВАШ ВЫБОР)
3. Выпечка. Есть не во всех моделях.
(опять же проще в духовке, потому как в мультиварке мы ограничены всего одной посудиной с фиксированным размером поверхности. Вытаскивать выпечку из глубокой посудины должно быть не очень удобно. Единственный плюс - это таймер с автовыключением, но у меня это и духовка умеет. )
4. Вторые блюда, жаркое, тушения.
(вот все это по той же рецептуре и ровно с теми же трудо затратами делаем в горшочках в духовке)
5. Функция пароварки.
(в случае, если самой пароварки нет, то можно воспользоваться мультиваркой для этих целей. Но это всего 1 ярус и маленькая полезная площадь)

Ну и хорошо зажаристой золотистой корочки не получится (ну только если пользоваться мултиваркой как обычной сковородкой и поджарить в открытой чаше вручную.. . )

Из минусов, как мне показалось, минус существенный: покрытие чаши недолговечное и практика активных пользователей показывает, что через год-полтора ее нужно перенапылять либо умудриться найти новую.
Наталья Пшеницина
Лучший ответ
Удобно и полезно, но много в ней не приготовишь, если семья большая
Вера Гассиева