Готовим в различных приборах
Микроволновку вы используете для подогрева или все-таки готовите в ней? Если да,
то что? Гриля в ней нет. Муж решил отличиться, купил самую дорогую с бесконечной кучей функций, кроме гриля. Вот не знаю, что можно в ней приготовить, посоветуйте?
только для разогрева, без гриля хоть самая простенькая хоть самая навороченая разницы нет, у нас раньше простая была, сейчас тоже навороченая, разницы никакой. Только время съэкономить, но для готовки микроволновка непригодна я считаю. Ни один профессиональный повар уж точно никогда не будет в ней готовить.
Кристина Булатникова
Вы в этом уверенны?)))))))
Только для подогрева. Собираюсь и гриль испробовать.
У меня с конвекцией и грилем. Курицу гриль запекаю, редко рыбу (мы её вообще крайне редко покупаем) , недавно тыкву. Короче, готовлю. А что за функции в Вашей дорогой?
И разогреваем и выпекаем и запекаем. Пиццу готовим. Почти каждый день 5 мин иготово. Картошечку тушеную с мяском. Рыбку запекаем. Мясо. Запеканки разные.
Омлет в пиале, творожную запеканку, замороженные овощи в сметане тушу (5 мин. и готово), запекаю картофель в кожуре, замороженную пиццу готовлю-это все без гриля. Хотя микроволновка у меня с грилем и функцией автоповар и прочей ерундой: авто разморозка и тд. Куплена давно, но все как то ума не хватает взять и начать нормально в ней готовить серьезные вещи))))
Изумительный суп-пюре из тыквы в микроволновке варю
Сначала кусочек курочки (бедро было) сварить, водой едва покрыто (минут 10)
Потом туда картофелину и кусок тыквы, порезанный кубиками, и ещё минут на 7-9
Потом жареный лук, зелень, специи (мне с карри понравилось) , мясо с кости снять и все блендером измельчить
куриные грудки, помидор, лук. Залить сметаной и майонезом в равных пропорциях, перемешать... тушу минут двадцать... Вообще, все что угодно смешиваю, всякой ерундой заливаю и тушу)))
Я использую для разморозки и разогрева, хотя есть и гриль и конвекция. Смысл расходовать электроэнергию, если есть газовая духовка.
маринованный лук-режете кружочками (лучше красный) репчатый лук, кладете в глубокую миску, заливаете водой, солите, 100мл уксуса туда и на 7 мин в микроволновку
Печеные яблоки тоже отлично получаются, только никакой разницы по времени - что в духовке, что в МВ.
То же с запеканками.
свинина запеченная в томатном соусе. на 1 порцию 200гр мякоти, 2 столовые ложки томатного соуса или кетчупа, 1 яйцо, 2 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки растительного масла, 50 гр твердого сыра, 1 помидор, соль, перец черный молотый, можно свежий сладкий. Способ приготовления: Свинину помыть, обсушить, отбить, посолить, поперчить по вкусу, выложить в смазанную жиром форму и запекать на полной мощности 5 мин. Смешать майонез с томатным соусом и яйцом, залить свинину и тушить на средней мощности 3-5 мин. Затем на мясо выложить нарезанный кружками помидор, дольками перец сладкий посыпать тертым сыром и запекать на средней мощности еще 2-3 мин.
Жаркое с овощами и курицей.
Состав: 300 гр курицы, 3 картофелины, 1 луковица, 1 морковь, 1 помидор, 150 гр сметаны, 50 гр сыра, 30 гр растительного масла, соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
В горшочек положить нашинкованный соломкой лук и морковь, полить растительным маслом и поставить тушиться на 2 мин при максимальной мощности. Курицу промыть, нарезать кусочками, добавить к овощам, залить горячей водой так, чтобы мясо было покрыто на 2-3 см. Посолить, поперчить и варить 5 мин при максимальной мощности. Затем выложить нарезанный картофель, влить горячей воды (чтобы картофель был прикрыт) и варить 15 мин на максимальной мощности до готовности картофеля. Добавить сметану, посолить, поперчить по вкусу, перемешать, сверху выложить нарезанный кружочками помидор, посыпать тертым сыром и поставить запекаться на 3 мин при максимальной мощности. Приятного аппетита!
Запеканка с картофелем и рыбой. Состав: 5 картофелин, 300 гр филе рыбы, 1 баклажан, 2 помидора, 200 гр сметаны, 100 гр сыра, 50 гр растительного масла, соль, молотый перец, зелень. Способ приготовления: Картофель очистить и нарезать кубиками, отварить в подсоленой воде на полной мощности до готовности. Баклажан и помидоры нарезать кружочками, рыбное филе-кусочками, выложить в стеклянную форму, полить растительным маслом, посолить, поперчить по вкусу и запекать на средней мощности 5 мин. Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слоями картофель, овощи, рыбу, покрывая каждый слой сметаной и тертым сыром. Запекать на полной мощности 3-5 мин. При подаче посыпать измельченной зеленью. Приятного аппетита!
Зразы мясные с грибами
500 гр мясного фарша, 300 гр шампиньонов, 1 луковица, половина стручка сладкого перца, 50 гр твердого сыра, 50 гр раст. масла, 2 яйца, 3 ст. ложки майонеза, панировочные сухари, соль и перец-по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке. Грибы, лук и перец нарезать мелкими кубиками, посолить поперчить, полить раст. маслом и тушить на средней мощности до мягкости. Немного остудить, смешать с тертым сыром. Фарш смешать с майонезом и яйцами посолить и поперчить, перемешать. Сформировать лепешки, на середину каждой выложить начинку, соединить края. Обвалять зразы в панировочных сухарях, выложить в смазанную маслом форму. Запекать на полной мощности 3-5 мин, затем перевернуть и довести до готовности на средней мощности.
Жаркое с овощами и курицей.
Способ приготовления:
Зразы мясные с грибами
Вообще я только подогреваю-очень быстро и удобно. У меня с грилем-однажды готовила курицу гриль-получилась сильно сухая, фи!! ! По мне, так гриль вообще не нужен, как и другие функции. Единственная полезная функция для меня-пароварка.
Картофель по-савойски
500г. картофеля, 1 стакан молока, 2 яйца, 3 ст. л. тертого сыра, соль. Картофель нарезать и положить в утятницу. Молоко, яйца, соль и сыр взбить. Залить картофель и запечь.
я разогреваю.. . хотя купили новую пару месяцев назад.. . навороченную и с грилем и с другими функциями.. . но все же разогреваю и очень редко.. . если совсем нет времени, а очень кушать хочется, то запекаю куриные бедра.. . очень удобно 20 мин и 3 бедра готовы.. . но правда они все же не такие получаются как в духовке))))
Я тож купила дорогую, с грилем. Но курица на нем прожаривается плохо. Использую только для разогрева. Уже пожалела, можно было купить в 2 раза дешевле.
В микроволновке можно легко приготовить курицу. Лучше всего купите что нибудь из маги на второе, у нас всё легко готовится и вкусно и быстро)