Готовим в различных приборах

Можно-ли в обычной газовой духовке печь лаваш? Если можно, то научите, плиз.

ну я вот я нашла в ответах вот что пишут
в духовке его не приготовить он там высохнет.. . я знаешь как наловчилась, у меня газовая прита. . и есть чугунная сковородка.. . я ее переворачиваю (!!!) и ставлю на огонь.. . не самый сильный но близко к этому.. . и так пеку.. . примерно по минуте с каждой стороны. . ну там уже соориентируешься по ходу.. . а делать можно обычное тесто как для пельменей. . но не такое крутое. . (иначе замахаешься раскатывать)
вообщем вот так! удачи
Гульнара Алишева
Лучший ответ
Лаваш пекут не в духовке, а на плите! на обычной скоовроде большого диаметра!
я так полагаю, что можно ...правильно тесто надо сделать.... просто подниз поставьте ёмкость с водой и можно ещё перегородить одним противнем, чтобы не подгорало.... и огонь небольшой...
Лаваш-древний национальный армянский хлеб, который не имеет практически мякиша.
Классический лаваш пекут в тонире-это специальная печь, построенная в земле, имеет очень древнее происxождение. Лаваш печется на стенаx этого тонира (колобочки теста весом 400-500гр раскатывают, затем бросая с руки на руку растягивахыт тесто до нужной тоньщины, полученный тонкий пласт теста стягивают на эллипсовидной подушке длиной 70-80см и лёгким ударом руки сформованную лепёшку наносят на стенки тонира и выпекают ровно 3-4 мин.). В армянских деревнях до сих пор сохранился обычай, когда женщины-соседки собираются вместе и пекут лаваш традиционно в тонире. Но в современной жизни немного упростили теxнологию выпечки и в городах построили специальные электрические печи с металлическими листами.
В домашниx условияx тоже можно печь лаваш, если сможете обзавестись металлическим листом (или по крайней мере есть такие электрогрили, которые имеют плоскую поверхность, можно попробовать на ней испечь) Или же использовать обычную духовку и противень.

Рецепт предельно прост:
1 кг хлебной муки, немного закваски (размером с грецкий орех) или дрожжей (1ч. л.), 500мл воды (если тесто очень плотное, то добавить воды, чтобы тесто было мягким.), соль. Замесить тесто, дать подойти, разделить на колобочки, накрыть полотенцем и оставить для расстойки на 20-30мин.
Затем раскатать колобочек в лепёшку и перекидывать с руки на руку, чтоб тесто стало еще тоньше, застелить на нагретый на плите металлический лист, выпекать сначала с одной стороны, затем с другой. И лаваш готов!

Заметки: Будьте внимательны, не пересушите лаваш! А если это случилось, то надо всего лишь сбрызнуть готовый лаваш водой и оставить на некоторое время. Лаваш станет мягким.
Нужно просто приноровиться к раскатке листов из теста, чтоб потоньше было. Можно просто растягивать тесто, как на штрудель. Основное правило для армянского лаваша -это его тонкость.