Готовим в различных приборах

Из чего готовят люля-кебаб?

Юлия Листкова
Классический фарш для люля-кебаба из книги "Сталик Ханкишиев Казан, баран и дастархан":

1 кг чистого мяса, тщательно зачищенного от пленок и жилок, порубленного в фарш
250–400 г курдючного сала, порубленного кубиками размером с рисинку
250–300 г лука
2 чайные ложки соли
1 чайная ложка черного перца
По желанию —
1 чайная ложка молотой зиры
2 чайные ложки молотого кориандра
Щепоть сушеного чабреца

Если у вас есть желание постучать топориками или использовать для нарезки такого фарша нож в форме полумесяца с двумя ручками - это и будет лучшим решением. Но если вы все-таки собираетесь использовать мясорубку, мясо сначала следует очень мелко порезать, кубиками буквально по полтора-два сантиметра. Кроме того, вы должны позаботиться о том, чтобы у этой мясорубки были очень хорошие — острые и плотно прилегающие к решетке — ножи.

Зачистить как следует мясо от жира и пленок и порубить фарш для люля-кебаба — это только полдела. Даже не половина, а треть. Потому что есть две другие, не менее важные задачи при изготовлении этого замечательного, но нелегко дающегося шашлыка. Одна из задач — это правильно пожарить люля над углями. И правильно слепить люля-кебаб.
Для того, чтобы фарш сохранял пластичность, вязкость и необходимую плотность, его необходимо как следует вымешать и выбить. Если теперь вы охладите такой фарш до 4 ºС и станете нанизывать его на шампур, соблюдая элементарные правила, а потом немедленно приступите к жарке, то ни с одного шампура ни кусочка не свалится в угли.

Юлия *
Лучший ответ
Люля-кебаб — восточное блюдо, считающееся у гурманов высшим пилотажем в приготовлении шашлыков. Люля-кебаб готовят в виде продолговатой котлеты, обжаренной на шампуре, на сковороде (в домашних условиях) и в паровой бане.

Традиционный люля-кебаб готовят из баранины, перемолотой с репчатым луком. При этом баранина должна быть довольно жирной, и лука потребуется много. В отличие от котлет, в люля-кебаб не кладут ни яиц, ни хлеба. К мясу с луком добавляют лишь специи: перец, базилик, кинзу, чеснок.

Для приготовления люля-кебаба баранину нужно пропустить через мясорубку и очень долго разминать руками, с силой бросая на стол. Фарш должен стать вязким, чтобы держался на шампурах и не разваливался на мангале. Очень важно хорошо вымесить фарш — от этого зависит еще и то, насколько нежным будет мясо.

Люля-кебаб жарят над углями без пламени. Мясо приготовленного люля-кебаба, отличается нежностью и тонким вкусом. Люля-кебаб может подаваться с лавашем или заворачивается в него.

Если люля-кебаб приготовить дома, в духовке, то он будет не таким ароматным, как если бы он был сделан на углях. Но этот недостаток можно компенсировать соусами, например, греческим дзадзики или индийской пастой карри. Люля-кебаб хорошо сочетается с рисом, приправленным шафраном, помидорами (особенно запеченными на гриле) , перцами, грибами, свежим салатом.

Но если в доме нет баранины, то любители могут приготовить люля-кебаб из самого разнообразного мяса (говядины, свинины, курицы) и даже из картофеля. Ниже можно ознакомиться с дополнительной информацией и рецептами приготовления люля-кебаб.
Адилия *
Гауhар Хамитдуллаевна вкуснятина оболдеть!
Вика Корнева Для классическог люл мясо НИКОГДА не пропускают через мясорубку...а рубят ножами....до состояния фарша!
Кебаб не может быть люля это два разных блюда!!!! из баранины делают люля а из вскго остального и баранины в том числе кебаб!
Из фарша. Обминают его на шиш - это такой шампур плоский - и жарят на мангале или ызгаре. Самый вкусный готовят в Турции, в Адане.
I*
Indira *angel*
http://www.gotovim.ru/search/?gde=0&q=люля-кебаб вот, выберайте на свой вкус, всё очень вкусное!
Из мяса.
Ольга Понамарева Люля́-кеба́б — Арабское блюдо в виде продолговатой котлеты, обжаренной на шампуре. Изготавливается из баранины, перемолотой с луком (без использования хлеба и яиц). Особенностью приготовления люля-кебабов является длительное вымешивание мясного фарша. Фарш нужно тщательно перемешивать для того, чтобы он стал вязким и плотным. В таком виде он крепко сидит на шампурах и не разваливается, при этом добавляется молотый сумах.люля-кебаб википедия
Мир это знает уже 1000 лет.
Люля-кебаб:
1 кг. баранины, 100 г. курдючного сала, 4 луковицы, 1 чайная ложка молотого черного перца, 1 столовая ложка сухого базилика. Для гарнира: свежая зелень (зеленый лук, молодой чеснок, кресс, базилик, эстрагон, мята, порей) .
Приготовить фарш: половину порции курдючного сала пропустить вместе с луком через мясорубку. Дважды пропустить через мясорубку баранину, в первый раз одно мясо, во второй раз мясо - луковую смесь. Тщательно размешать мясо - луковую смесь до вязкости (около 15 минут) , сдабривая ее порошком базилика и перцем, посолить, после чего поставить на пол часа в холод дозревать. Оставшееся курдючное сало нарезать кубиками, зачем смоченными в холодной воде руками плотно нанизать мясной фар в виде тонких колбасок длиной 10 - 15 см. , на широкие (1 см. ) шампуры, по обе стороны отлюля нанизать кусочки курдючного сала и грилировать (обжаривать) их над углями мангала или в духовке (расположив поперек и повыше) . Подавать с зеленью и красным вином.
из фарша)
Из фарша. Жарят на углях.