Готовим в различных приборах

А вы что любите готовить в пост? (кто постится)

Борщ мясопустный.
Поститься здоровью пригодится. Если конечно доктор разрешает! Я на третий день поста борща захотел, да жирненького! Что терпеть до покаяния, сварю. Только без мяса. Если постараться любое блюдо можно вкусным сделать.
Половинку небольшой свеклы, картофелину и маленькую морковку тщательно вымыл и почистил. Очистки поставил вариться в литре подсоленной воды с половинкой луковки. Для аромата добавил лаврушку и перец горошком. Банально, но верно! Овощной «бульон» варится быстро, минут пять - десять, поэтому я сразу занялся заправкой. Половинку луковицы порубил, картошку и свеклу нарезал тонким брусочком, а морковку соломкой. Форма нарезки дело исключительно вашего вкуса. Можно нарезать по любому, а морковку натереть на крупной терке. Лук спассировал до прозрачности на растительном масле, добавил морковку и свеклу и, налил половник отвара из кастрюли, оставил тушиться на маленьком огне под крышкой. Жменьку квашеной капусты (это сколько помещается в ладони) разложил на доске и порубил вдоль и поперек. А еще порезал кубиком небольшой помидор. Отвар снял с огня и дал немного постоять. Если в него попали песчинки с очистков, они должны опуститься на дно. Аккуратно процедил, но не весь, чуть-чуть на дне осталось. Его я вылил в раковину. В отваре поставил вариться картошку со столовой ложкой сушеного корня петрушки. Добавил огня под сковородкой, положил в нее капусту, помидор и посыпал смесью душистых перцев. Тщательно перемешал и опять оставил тушиться под крышкой на среднем огне. Капуста не очень сочная, как и помидор и, чтобы заправка не пригорела, долил немного отвара. Был бы у меня капустный рассол, я бы добавил его. Картошка почти сварилась. Выложил в кастрюлю заправку, дал закипеть и оставил довариваться на маленьком огне. Вместе с заправкой я добавил столовую ложку 12%ного винного уксуса, мелко нарубленный зубчик чеснока и пару щепоток черного перца. Хотя это не обязательно, дело вкуса. Готовность борща я определяю по свекле. Сварилась, значит готов. Я люблю, когда она немного не доварена, хрустенькая. К борщу, я поджарил греночки из белого хлеба, смазал их тонким слоем горчицы и посыпал зеленью.
Чудесно получилось! Борщ горячий, ароматный. Посыплю его рубленой зеленью и попробую. Свеколка, как я люблю, с хрустом, а картошечка мягкая. Пикантные греночки в самый раз. Сейчас бы рюмочку принять, да нельзя. Пост!

Евгения Мараховская
Лучший ответ
Грибочки тяпаные, рыбку паровую и соленую, картофель на пару, капустка кислая с луком, яблоки тертые с сельдереем
Ирина Князева
Овощные супы и салатики с соевым соусом
Солянку с грибами, чечевичную похлёбку, овощные салаты, постный борщ.
постный борщ, суп из чечевицы, овощи с рисом.
Angelina Miller
Грибы, брусника, квашеная капуста, изюм, кедровые орешки, ореховая халва, мед, свекла, морковь, яблоки, тортики, сыр, сметана, творог, - все эти продукты ем как отдельно, так и в сочетании друг с другом.
плов с грибами
0,5 кг шампиньонов
1-2 луковицы
1-2 морковки
1-2 болгарских перца
1-2 ст ложки кукурузы
1-2 ст ложки горошка
2- грибных кубика
грибы обжарить в растительном масле с луком и морковкой, добавить перец, немного протушить под крышкой, добавить кукурузу, горошек, сверху рис 1 стакан, на рис раскрошить кубики и залить водой, бульон должен быть на 1,5 см выше риса
накрываем крышкой и убавляем огонь, через 40-45 мин ароматный грибной плов готов!! !

заливное из грибов:
400 гр грибов
2 ст ложки желатина
грибной кубик 1-2
грибы отварить в литре воды с грибными кубиками, вынуть из бульона и мелко нарезать, в половине стакана воды растворить желатин, дать ему разбухнуть в течении 1 часа, желатин набухший добавить в грибной бульони подогреть на слабом огне до полного растворения желатина, но не доводить до кипения.
в порциооные формы выложить грибы, отварную морковь ( кружочками) , кукурузу или зеленый горошек или болгарский перец и залить бульоном, поставить в холодильник до застывания, приятного аппетита!
Любимая Я
Вот сейчас делаю постный бигос с сухими, солеными грибами, яблоками и маринованными сливами. Очень уважаю! Тыквенные оладьи с брусничным джемом на сладкое - тоже вкуснятина. Хотя моя воистину верующая подруга говорит, что в пост едят не для удовольствия, а для поддержания жизни. И мне каждый раз стыдно за вкусную еду в пост.
Грибной суп
Ольга Ковтун
я очень люблю морковные котлеты
грибы жаренные с луком ( с картошкой, с гречневой кашей) . все супы на овощном отваре и с зажаркой на растительном масле. овощные салаты, заправленные уксусом и растительным маслом, посыпанные орехами. фруктовые салаты. заправленные лимонным соком и медом. плов с сухофруктами, каши (люблю рис, пшено) с фруктами, сыр "тофу". картошку во всех видах с растительным маслом....
Colnehna Vesna
фрукты
макароны))
Наркоманы
Larisa Tupitsyna
Пирожки с капустой, грибами, яблоками. Вареники с капустой, картошкой. Суп с грибами, с горохом. Тыква, яблоки печённые.
яички жареные