Домашнее мороженое - лучшие рецепты:
Мороженое – любимый продукт и взрослых, и детей. Сложно ответить на вопрос: «Кто же все-таки любит его больше?». Этот холодный десерт готовят из молока, сахара, сливок, масла; в него добавляют фрукты или украшают тертым шоколадом, кокосовой стружкой, листочками мяты. Сегодня порадуем себя домашним мороженым.
Мороженое бывает разных сортов и видов. Это и брикеты, эскимо, обычные, но, тем не менее, очень вкусные пломбиры. Ванильное, шоколадное, фруктовое – выбор огромен. И творческая фантазия дизайнеров не иссякает: свадебный торт из мороженого, скульптуры, огромные сендвичи и др. Тем не менее, домашнее мороженое не уступит магазинному ни вкусом, ни красотой.
Любители мороженого часто употребляют его с шампанским, ликером или коньяком. Некоторые добавляют его в чай, кофе или сок. Кафе-гляссе, кафе-мороженое пользуются особой популярностью на протяжении уже многих лет. Некоторые гурманы предпочитают жареное мороженое – шарики из мороженого в панировочных хлопьях, обжаренные с изюмом.
Мороженое пользуется спросом и в летнее, и в зимнее время. И если сейчас во многих странах запрещено употреблять спиртные напитки в общественных местах, то запретить Вам насладиться вкусной порцией мороженого, никто не вправе.
История мороженого
Откуда к нам попало мороженое? Сложно сказать. Мороженые десерты попали в Европу с Востока. Считается, что первое в мире настоящее мороженое было произведено в кафе TTortoni в конце 18 века. Первой страной, в которой стали производить мороженое, была Италия, сюда оно было завезено турками.
Кто привез его туркам, остается загадкой, зато немного раньше холодные сладости производились в Китае. Еще древние греки охлаждали соки, вино, кисломолочные продукты, а затем так стали делать и римляне, и другие цивилизации.
Преимущества домашнего мороженого
Технологии приготовления мороженого изо дня в день меняются. Однако, прочитав состав мороженого на этикетке, порой, пугаешься: всевозможные консерванты, эмульгаторы, красители делают его не только не полезным, но и опасным для здоровья. То ли дело мороженное, приготовленное в домашних условиях из настоящего молока.
Рецепт домашнего мороженого № 1
В настоящее время известны множества рецептов приготовления мороженого. Приведем рецепты приготовления настоящего, полезного мороженого.
Для домашнего мороженого понадобится:
кипяченое молоко – 210 мл
сахар – 150 г
сливки (жирность 33 %) – 210 мл
желток – 3 шт.
ванильный сахар – 1,5 ч.л.
Приготовление домашнего мороженого:
Желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Продолжая взбивать тонкой струйкой, влить молоко.
Смесь поставить на огонь и варить до тех пор, пока она не загустеет. Для определения готовности, проведите пальцем по ложке, должен остаться четкий след, значит, можно снимать с огня.
Смесь остудить и добавить сливки, тщательно перемешать.
За час до заморозки включить в морозильной камере усиленный режим. Переложить мороженое в емкость, пригодную для замораживания и положить в морозилку на 2-3 часа. После чего мороженое переложить в охлажденную миску и быстро, чтобы оно не успело потаить, взбить миксером или венчиком. После чего опять поместить в морозилку. Через 2-3 часа процедуру повторить. И снова разместить мороженое в морозилку.
После того, как оно окончательно застынет, мороженое следует положить на 20-30 минут в холодильник.
После этого, вынуть мороженое и специальной ложечкой сформировать шарики из мороженого.
Вот еще один, более простой способ приготовить домашнее мороженое.
Рецепт домашнего мороженого № 2
Для домашнего мороженого понадобится:
Сливки – 600-700 мл сливок
Сгущенное молоко – чуть меньше 1 банки (350-370 г)
Читайте далее:
1.http://ona-znaet.ru/publ/24-1-0-252
2.http://www.liveinternet.ru/users/sharm/post168247612/
Готовим в различных приборах
Вы готовите домашнее мороженое? Если да, то как?
нет.
в продаже огромный выбор мороженого
щас уже нет, а раньше покупали специальный порошок (пломбир назывался по моему) и разбавляли его с водой, а потом миксером перемешивали))
иногда делаю сорбеты из фруктов свежих вот тут есть хорошие рецепты http://www.good-cook.ru/proth/proth_086.shtml, а как-то раз взбила просто замороженную клубнику со сливками и поставила в морозилку, получился какой-то сливочный сорбет, очень даже вкусный и по консистенции нежный. Даже фото нашла в телефоне) )

Сливочно-ванильное мороженое
На 1 1/2 л молока или 1 1/2 кг сливок
500 г сахара,
20 желтков,
1 порошок ванилина.
Желтки растирают с сахаром и ванилью добела, затем добавляют молоко или сливки и доводят до кипения (но не дают закипеть) . Полученную смесь охлаждают, процеживают и вливают в мороженицу, которую зарывают крышкой, набивают льдом, смешанным с солью, и вращают до загустения массы.
При отсутствии мороженицы для замораживания можно использовать любую форму небольшого размера, которую плотно зарывают крышкой, обкладывают льдом с солью и накрывают полотном. Через 2-3 часа мороженое будет готово. Перед подачей на стол форму нужно окунуть в горячую воду и переложить мороженое в вазочки.
Мороженое парфе
На 11/2 л молока или 11/2 кг сливок — 500 г сахара, 20 желтков, 1 порошок ванилина, 11/4 стакана фруктового сока, 1 стакан сливок, 100 г сахарной пудры.
Готовят смесь по рецепту сливочно-ванильного мороженого (см. выше) , добавляют к ней фруктовый сок (клубничный, малиновый, земляничный) .
Сок предварительно процеживают через двойную марлю. К замороженной до состояния густой сметаны смеси добавляют взбитые сливки и сахарную пудру. Мороженое парфе подают на стол с печеньем и сливками, взбитыми с сахарной пудрой и ванилином
Приготовление пломбира
На 1/2 л молока
250 г сахара,
2 яйца,
1/2 порошка ванилина,
1 стакан сливок,
100 г цукатов,
30 г ликера.
Готовят смесь по рецепту сливочно-ванильного мороженого (см. выше) , нагревают ее до кипения, охлаждают, после чего замораживают. К замороженной до состояния густой сметаны смеси добавляют взбитые сливки, апельсиновые цукаты, ликер.
Приготовление сливочного мороженого
3 стакана сливок, 3--4 желтка.
1 полный стакан мелкого сахара, т. е. 5/8 фунта.
1/2 вершка ванили или цедры лимонной.
Соли 3 фунта, т. е. 6 стаканов.
Сахар истолочь, просеять, растереть добела с желтками, 1/2 вершка ванили настругать ножом, влить сливки, поставить на плиту, мешать, пока не погустеет, но не кипятить, потом процедить, остудить, мешая, влить в форму; далее поступить, как сказано в примечании. Если кладется лимонная цедра, то ее надо положить в остывшие уже сливки.
Мороженое Приготовление фруктового мороженого (на примере земляничного)
На 1 кг земляники
500 г сахара,
3/4 стакана воды.
Очищенную землянику растирают с сахаром, затем разбавляют водой, ставят на огонь для распускания сахара, затем охлаждают, окисляют лимонной кислотой по вкусу, процеживают, окрашивают пищевой краской и замораживают (см. рецепт сливочно-ванильного мороженого) .
Мороженое молочное
2,5 стакана молока,
1 стакан сахарного песка,
4 яйца,
ванилин.
Приготовление: желтки яиц ввести в предварительно просеянный сахарный песок и тщательно растереть, добавить ванилин. Смесь выложить в кастрюлю, развести горячим молоком и нагревать на огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой; когда содержимое слегка загустеет и с поверхности исчезнет пена, кастрюлю снять с огня, смесь профильтровать через сито или несколько слоев марли и охладить. Охлажденную массу вылить в бачок мороженицы и заморозить
На 1 1/2 л молока или 1 1/2 кг сливок
500 г сахара,
20 желтков,
1 порошок ванилина.
Мороженое парфе
Приготовление пломбира
На 1/2 л молока
250 г сахара,
2 яйца,
1/2 порошка ванилина,
1 стакан сливок,
100 г цукатов,
30 г ликера.
Приготовление сливочного мороженого
3 стакана сливок, 3--4 желтка.
1/2 вершка ванили или цедры лимонной.
Соли 3 фунта, т. е. 6 стаканов.
На 1 кг земляники
500 г сахара,
3/4 стакана воды.
Мороженое молочное
2,5 стакана молока,
1 стакан сахарного песка,
4 яйца,
ванилин.
Мороженое любимое лакомство не только всех без исключения детей, но и многих взрослых. Мы привыкли к тому, что это холодное удовольствое принято покупать в магазине, однако имея под рукой простые ингридиенты можно, в домашних условиях, приготовить не только восхитительно-вкусное, но и полностью натуральное мороженое!
Сливочно-шоколадное мороженое
6 яиц, 1 ст. сахарной пудры, 3 ст. л. какао, ½ ст. молока, 2 ст. сливок.
Желтки растереть со стаканом сахарной пудры добела, добавить какао, холодное кипяченое молоко и сливки. Все хорошо смешать, выложить в формочки и поместить в морозильную камеру.
Сливочное мороженое
3 ложки сливок, 15 яиц, 800 г сахара, свежая клубника или малина, ванилин.
Желтки растереть с сахаром добела и добавить ванилин, затем влить сливки, поставить на слабый огонь и держать на нем, непрерывно помешивая и не доводя до кипения, пока масса не загустеет. Снимаем с огня, процеживаем крем через марлю, охлаждаем, влить в банку до половины, закрыть крышкой, поставить в посуду, обложить смешанным с солью льдом и вращать банку по часовой стрелке. Через несколько минут внутри банки на стенках образуется лед. Соскребите его ложкой внутрь, не размешивая. Когда вся масса загустеет, крышку банки обложить льдом, ведро плотно укутать и поставить в холодное место на 3 ч. Готовое мороженое хранить в морозильной камере. Перед подачей украсить клубникой или малиной.
Лимонное мороженое
1 л простокваши, 500 г сахарной пудры, сок 2 лимонов, цедра.
Простоквашу взбить с сахарной пудрой, добавить цедру и сок лимонов. Все хорошо смешать. Выложить в формочки и поместить в морозильную камеру.
Молочное мороженое
3 л молока, 4 ст. сахара, б яиц, 6 ст. л. желатина, ванилин.
Яичные желтки растереть с сахаром добела и добавить молоко. Нагреть, не доводя до кипения и непрерывно помешивая. Предварительно замоченный в холодной воде и набухший желатин залить небольшим количеством горячего молока. Раствор желатина влить в яично-молочную смесь при температуре 55°С. Все процедить и охладить, поставить на лед и оставить на 4 ч. Перед замораживанием добавить растертый с сахаром и пудрой ванилин.
Взять бидон и кастрюлю разного диаметра, поставить одно в другое. Стенки наружной посуды для термоизоляции обернуть толстым слоем бумаги и ткани. Промежуток стенок по всей высоте засыпать смесью колотого льда с солью. Во внутреннюю емкость поместить приготовленную заранее смесь мороженого и вращать по часовой стрелке в течение 15 мин, затем дать постоять еще 15 мин, после этого открыть крышку и перемешать все ложкой, снова закрыть и вращать, пока масса не загустеет. После этого поставить массу в холодильную камеру.
Мороженое молочное с орехами
250 г молока, 50 г сахара, 2 яйца, 50 г орехов, лимонная цедра.
Желтки взбить с частью сахара и небольшим количеством молока. Остальное молоко вскипятить с сахаром. Постепенно влить в него взбитые желтки и, непрерывно помешивая, довести снова до кипения, затем снять с огня, охладить и добавить лимонной цедры. Орехи поджарить, очистить, натереть на терке и всыпать в смесь. Последними ввести в нее взбитые в крепкую пену белки и слегка все перемешать. Поставить в холодильник.
Подавать на стол в креманках, украсив вишнями из варенья.
Мороженое мятное
1,5 л молока, 3 ст. сливок, 1,5 ст. сахара, 5 взбитых белков, 1 ч. л. ментоловой эссенции, красный краситель, 1,5 ст. мятных леденцов.
Смешать ингредиенты и варить до тех пор, пока смесь не станет вязкой. Снять с огня, добавить ментоловой эссенции и несколько капель красного красителя. Охладить, вылить в посуду, когда масса слегка заморозится, добавить мятные леденцы и снова заморозить. Перед подачей на стол нарезать мороженое на брусочки.
Сливочно-шоколадное мороженое
Сливочное мороженое
Лимонное мороженое
Молочное мороженое
Мороженое молочное с орехами
Мороженое мятное
там чё-то сливки, яйца... ну не помню короче