БЛЮДА ИЗ ДИКИХ ГОЛУБЕЙ
ЛАПША ИЗ ГОЛУБЕЙ
Ингредиенты:
На 4 молодых голубя: зелень, соль по вкусу.
Для лапши: 300 г муки, 2 яйца, 2 картофелины, 1-2 ст. ложки молока, 1ч. ложка соды.
Приготовление
Это очень вкусное и питательное блюдо, особенно если голуби — горлицы — отстреляны на подсолнухах во время осеннего пролета, когда они жирные и мясо их имеет приятный аромат подсолнуха. Убитых птиц следует общипать и обварить кипятком (смалить не нужно — стечет нежный жир) . Потрошки промыть.
Приготовить лапшу из белой муки, картофеля, лаврового листа: из перечисленных в рецепте ингредиентов замесить тесто однородной консистенции, сформовать 4 шарика и выдержать 30 минут. Затем каждый шарик раскатать в более толстый пласт теста и порезать на ломтики. Варить в подсоленной воде как макароны.
После того как птица будет сварена, в бульон положить соль, петрушку по вкусу.
На стол подать в тарелках или фарфоровых мисках одну птицу на порцию лапши.
ГОЛУБИ ОТВАРНЫЕ С ГОРОШКОМ
Ингредиенты
На 4 голубя: 70 г сливочного масла, 0,5 л бульона (или воды) , 1 ст. ложка лимонного сока, соль.
Приготовление
Порционные куски или половинки молодых голубей положить в сотейник с распущенным маслом, прибавить соль, лимонный сок, залить наполовину бульоном (водой) и, закрыв крышкой, варить на плите при слабом нагреве до готовности.
Можно поступить иначе: закрыть промасленной бумагой и припустить в духовке.
При подаче каждую порцию голубей положить на поджаренный ломтик хлеба, сверху украсить грибами (консервированными или отварными) . Полить мучным соусом, который приготовить на бульоне, полученном, после припускания голубей.
Гарнир — зеленый горошек по-французски. Молодой горошек сварить, а консервированный разогреть; отвар слить. Заправить горошек маслом, растертым с мукой, посолить, добавить сахар по вкусу. Снять с плиты и несколько раз встряхнуть кастрюлю до полного соединения масла с горошком.
Кроме горошка хорошо подать листья салата — латука.
ГОЛУБИ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ
Ингредиенты на 4 персоны:
- 2 голубя,
- 125 г постной грудинки,
- 1 полная ст. ложка муки,
- 1 стакан бульона,
- 40 г сливочного масла,
- 12 мелких головок репчатого лука,
- 500 г зеленого горошка,
- тимьян,
- лавровый лист,
- соль, черный молотый перец.
Приготовление
Нарезанную кусочками грудинку отварить в течение 5 мин. и процедить. В кастрюле распустить сливочное масло и обжарить грудинку на медленном огне; прежде чем она примет коричневый оттенок, вынуть из кастрюли.
На том же сливочном масле обжарить до золотистого оттенка лук, не дав подгореть, вынуть из кастрюли. В кастрюлю положить голубей и слегка обжарить, не закрывая крышкой и часто переворачивая. Когда они обжарятся, выложить на блюдо.
В кастрюлю положить муку, тщательно перемешать, залить бульоном, оставить на медленном огне 2-3 мин. , поперчить. В соус снова положить голубей, грудинку и лук, добавить зеленый горошек, 2 лавровых листа и немного тимьяна, попробовать и, если необходимо, посолить; закрыть крышкой и прокипятить на умеренном огне 30 мин.
ГОЛУБИ ПОД СОУСОМ
Ингредиенты
На 4 голубя: 70 г сливочного масла, 50 г сыра, 1 ст. ложка маргарина, соль.
Мучной соус: 60 г муки, 1 л бульона, 1 ст. ложка лимонного сока, 50 мл вина, 100 г грибов, специи по вкусу.
Приготовление
Жареных голубей разделить на порции и положить на сковороду или противень, смазанный холодным маргарином.
Приготовить мучной соус, добавив в него по вкусу лимонный сок, вино, грибы, специи и соль.
Залить голубей соусом, сверху посыпать тертым сыром и сбрызнуть растопленным маслом.
Запечь в духовке до образования на поверхности соуса нежной золотисто-коричневой корочки.
Готовим в различных приборах
как приготовить голубя? щас поймаю на обед себе.
Светлана Павлика
все прелесть!
так же, как курицу
Голуби наверное самая грязная птица со всех что существуют в природе. Есть по помойках, пьёт из грязных городских луж, пропитанных химией.
Ольга Лихтина
мне это подходит
Елена Ермалович
Нет, я думаю чайки грязнее голубей.
Насчёт нынешних диких голубей. Что-то я сомневаюсь что их можно есть (Можно какой нибудь вирус подцепить). Лучше уж не рискуйте.
завидую)) )
а у нас тока чайки... морские.. .
орут и с помойки мусор тащууут (((.
а у нас тока чайки... морские.. .
орут и с помойки мусор тащууут (((.
смотри вирус какой-нибудь не поймай...
Надо у мужа спросить он спец по голубям....
как любую птичку, хотя учитывай, что курица нежнее - такчто лучше варить или тушить.
потрошить.... потом соль перец черный... заворачиваешь в пергамент.... сверху густо обмазать глиной разведенной в воде.... и запекать в углях как картошку пекли пионеры... мммммм. смак!