Готовим в различных приборах

a kto znaet bluda tureckoi kuhni podelites receptikami?

МЯСО ПО-ТУРЕЦКИ

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:

мякоть баранины - 500 г
хлеб пшеничный черствый - 60 г
вода - 3 ст. ложки
яйца - 2 шт.
чеснок - 4 зубчика
растительное масло - 1 стакан
корица молотая
соль
Для соуса:
перец острый - 3 стручка
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 1 зубчик
бульон куриный - 1 стакан
зелень петрушки рубленая - 6 ст. ложек
соль

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

1. Хлеб замочите в воде, затем отожмите.
2. Баранину пропустите через мясорубку с крупной решеткой.
3. Соедините баранину с хлебом, толченым чесноком, яйцами, приправьте солью и корицей, разведите водой, оставшейся после замачивания хлеба, и перемешайте.
4. Из приготовленной массы сформуйте колбаски толщиной в палец и обжарьте их в растительном масле.
5. Для соуса острый перец, лук и чеснок мелко порубите. Добавьте бульон и варите соус 15 минут. Посолите и смешайте с зеленью.
6. Подавайте баранину с соусом, свежими овощами и зеленью.

А это скромный турецкий стол!

ТУРЕЦКАЯ ПИЦЦА

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:

баранина рубленая - 250 г
масло - 75 г
лук - 2 шт.
петрушка рубленая - 3 ст. ложки
помидор - 1 шт.
соль, красный горький перец
Для теста:
мука просеянная - 250 г
дрожжи сухие - 10 г
соль - 1 ч. ложка
вода теплая - 150 г
Для смазывания:
молоко - 30 г
соль - 1 ч. ложка

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Для приготовления теста растворяем дрожжи в теплой воде вместе с солью. Добавляем муку и замешиваем тесто. Накрываем тесто полотенцем и оставляем на полчаса в теплом месте. Разделяем тесто на две части и прижимаем каждый кусок ладонью, накрываем мокрым полотенцем и оставляем еще на полчаса.
Мелко нарезаем лук, смешиваем его с петрушкой, добавляем мясо, растопленное масло, соль, мелко нарезанный помидор без кожицы, перец и все тщательно перемешиваем. Затем выкладываем смесь в кастрюлю и плотно утрамбовываем ложкой.
Раскатываем каждый кусок теста толщиной 5 мм. Выкладываем раскатанное тесто на смазанный противень и смазываем его с помощью кисточки молоком, взбитым с солью. Выкладываем на тесто начинку, отступая 2 см от края.
Выпекаем пиццу в горячей духовке при температуре 240 градусов в течение 7–8 минут.

ЗДЕСЬ МНОГО ДРУГИХ РЕЦЕПТОВ ТУРЕЦКОЙ КУХНИ и других национальных блюд:

http://www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/listkitch/nkitch20/
http://www.zarubejye.com/kuhnya/sladost/k8.htm
http://www.cooksmeal.ru/cookingworld/054/006.html
Лариса Куц