Мясо (допустим 1 кг) нарезаю кубиками и обжариваю в сковородке. В самом конце солю и перчу. Складываю в кастрюлю и заливаю водой.
Обжариваю лук. Кладу к мясу. Всё тушу минут 30 на слабом огне. Перед тем как снимать с плиты, добавляю томатный соус (чуть меньше стакана) и растёртую с мукой сметанкой (тоже меньше стакана. муки столовая ложка без горки) . Довожу до кипения и выключаю.
Готовим в различных приборах
как правильно приготовить гуляш?
Для вкусности этой нам понадобятся следующие ингредиенты:
1. Полкило говяжьего или (лучше) телячего филе
2. 50 г растительного масла (для жарки)
3. 2 небольшие луковицы (хотя если кто очень любит жареный лук можно взять 3)
4. 3 ст. л. муки
5. Соль, Паприка
6. Чуть меньше 1 л кипящей воды.
Для соуса:
1. Помидоры (количество не указано, но думаю 2-3 больших) или томатная паста. Я брала консервированные в собственном соку - с ними возни меньше. sharik sharik
2. 150-200 г сливок (можно любой процент жирности - чем жирнее, тем гуще будет соус)
3. Сок одного большого лимона
4. Кусочек цедры лимона (по желанию)
Мясо хорошо промыть в проточной воде, порубить на кубики примерно в 2-3 см, обильно присыпать паприкой и обжарить в глубокой сковороде в очень Exclamation
горячем масле,
Фото
когда основная масса мясного сока выпарится и мясо хорошо прожарится, добавить мелко покрошенный лук.
Фото
Дать прожариться.
Фото
Затем добавить муку, хорошенько перемешать, дать обжариться. Постепенно добавлять кипящую воду, помешивая.
Затем в первый раз Exclamation посолить, накрыть сковороду крышкой и протушить. Через примерно 45 минут добавить помидоры, сливки и лимонный сок. Цедру лимона
оставить протушиться вместе с мясом на пару минут,
затем удалить. Также можно перед зажаркой мяса обвалять его в муке. (этого я лично не пробовала, т. к. мне кажется что муки достаточно когда добавляешь ее в сковороду) .
2. 50 г растительного масла (для жарки)
4. 3 ст. л. муки
5. Соль, Паприка
6. Чуть меньше 1 л кипящей воды.
Для соуса:
3. Сок одного большого лимона
4. Кусочек цедры лимона (по желанию)
горячем масле,
Фото
Дать прожариться.
Фото
Наталия Новицкая
А если я не купила Exclamation, ничего не выйдет???)
если мы говорим о венгерском гуляше, то он бывает в виде супа, или второго, зависит от количества жидкости.
что надо?
говядина порезаная мелкими кусочками-пол кило, скажем
1-2 луковицы
1-1 сладкий перец и помидор
2-3 картошки
паприка, лаврушка, тмин, перец, 2-3 зубчика чеснока, соль
итак:
на порсолнечном масле потушили до прозрачности мелко нарезаный лук, добавили мелко нарезаное мясо, обжарили до побеления, посолили, добавили паприку (2 ч. л), помешали, плеснули пол стакана воды, дали потушится без крышки, пока вода испарится.. добавили чеснок мелко натераный или протертый, черный перец, тмин. Залили водой, немного больше желаемого количества, и варить без крышки. когда мясо почти готово добавить порезаную дольками картошку, кружочками перец и помидор. добавить лаврушку. Довести до готовности.. У венгров гуляш все-таки суп, и заправить его можно клецками-яйцо, соль и столько муки, чтобы очень густое тесто вышло. отщипывать от теста кусочки величиной с горошину, слегка подсушить на доске.. добавлять в суп за 3-5 мин до готовности. .
что надо?
1-2 луковицы
1-1 сладкий перец и помидор
2-3 картошки
итак:
Звонишь домой и говоришь седня буду на ужин гуляш.. . либо заходишь в столовую и там точно есть готовый гуляш.. . на крайнях в супермаркете в отделах полуфабриктов точно есть, на сковороду с маслом кинешь и жаришь до готовности))))
А я нарезаю мясо кубиками, солю, перчу и обжариваю на хорошо разогретой сковородке (лучше глубокой) , потом мясо перекладываю в кастрюлю, но именно мясо, так что-бы масло после жарки осталось в сковородке и в этом масле обжариваю лук (количество по вкусу) , когда лук становится золотистого цвета, вливаю туда кипяченную воду (горячую) , добавляю специи по вкусу, если любите туда же можете добавить сметану или томатную пасту, когда это все в сковородке закипит, заливаю этой смесью мясо в кастрюльке и ставлю на маленький огонь тушиться мин. 20-30, зависит от вида мяса.