Готовим в различных приборах

Вопрос о сковородках с антипригарным покрытием

У меня дома две простые, чугунные. Хотела бы купить с антипригарным покрытием - но покопалась в нете, и прочитала, что они очень недолговечные (служат до 2 лет), что они на западе совсем запрещены - вызывают рак, и прочее. А Вы такими пользуетесь? Как долго? Они действительно помогают использать менше жира? Можно ли совсем без него? Я по этой причине предпочитаю питатся в духовке - ну, не люблю жирного! Покрытие какое лучше - керамическое или тефлоновое? Какой марки? Не боитесь рака? На что обратить внимание при выборе?
керамическая немного практичнее и безопаснее, но без жира можно использовать не больше пары месяцев, потом будет подгорать, но служит дольше чем с антипригарным покрытием.
Антипригарные разные бывают, какие то подольше служат, дешевые облезают через полгода. Жир на них действительно можно не класть, но пользоваться очень аккуратно надо, царапин они все бояться, и резкой перемены температуры тоже. На горячую сковородку лучше холодную воду не лить, прослужит дольше.
Рака не боюсь, считаю не так страшен тефлон, как это в СМИ малюют, платят им те фирмы, что выпускают сковородки с керамикой (они ведь жутко дорогие) и прочую дорогущую посуду.
Ольга Бояринова
Лучший ответ
Лучше чугунных нет!
Алина Иванова
Купите современную с керамическим покрытием. Говорят, что они так же недолговечные. Реально не прилипает. Без масла просто отвратительно, муж просил так больше яйца не жарить.
Nazira Tugaibekova
Вот уже лет 5 я пользуюсь сковородкой с антипригарным покрытием фирмы РОНДАЛ. Мешатьпродукты в сковородке можно не только деревянной лопаткой, но и железной (однако, нежелательно) . Покрытие до сих пор как новенькое. Я очень довольна. У меня было много сковородок различных фирм, но через год - два они приходили в негодность. Чугунная - сковорода вечная. Пользоваться ею, конечно, можно, но это уже вчерашний день.
Елена Шкапа
Сковородки с керамическим покрытием Moneta итальянские - очень хороши. Попробуйте, понравится)
А вот Тефаль не советую
Тоже пыталась изучать этот вопрос. Запрещённым в Европе является тефлоновое покрытие.
Я остановила свой выбор на сковороде с {керамическим+ титановым} покрытием. Масло почти не использую, тушить в этой сковороде удобно. Тоже люблю запекать в духовке.
У меня есть мои старые две сковородки которыми пользовались ещё мои бабушки, и они не чугунные а по моему алюминиевые.. ну может с какими то добавками. Готовлю на них и пеку хлеб, бисквиты и кексы. Имею много навороченной посуды в том числе и тефлоновые, стоят бедные в ящиках... Мне запах пищи не нравиться в них, интересно я одна такая?
Хочу поделиться своим опытом. Да, чугун и алюминий хорошая посуда. У меня ещё цептер набор плохого ничего не могу сказать. Про антипригарною посуду скажу что это всё антипргарное перейдет к вам в желудок или через него потому что покрытие всё равно со временем отскребается
Пробовал и понял что все эти цептеры и иже с ними-ддд-мо полное. Чуть поцарапаешь и а выкид.
Светлана Коханюк да у вас просто не было цептера очень отличная посуда не сравнивать ни с каким чугуном
Чугунную посуду ничем не заменить.