Готовим в различных приборах

Антипригарное покрытие посуды. Срок службы. Как определить, что уже пора менять?

Прошу по возможности ответ специалистов. Спасибо.
Как появявится дно железное - выкиньте
вы уже едите антипригарное покрытие
Настя Кухарская
Лучший ответ
Прогорание поверхности .цвет меняет и надо менять
Irina Pankratova
они все примерно пол года. как начнёт подгорать-всё,пора менять.
Как стало прилипать так и конец ей. . Самое долгоживущее оказалось "гранитное" от артгранит. Боььше пчти лет юзаем ежедневно
Как пригарает так и..
Как видно, что слазит и слезло и...
Ну как пригорать начало, так пора менять. )))) Хотя можно вообще не менять. Не нравится - ободрал до алюминия, зачистил и пользуйся как обычной сковородкой.
Марина Ваккасова Пользоваться поцарапанной, а тем более с ободранным покрытием ОПАСНО для здоровья.
Лидия Скуба Это пять! Как только ободрать-то? Пескоструем?
Смотри так, если газ или индукция,
то самое простое это старая сковорода, ну хоть новая из чугуна, а потом вытираешь её самой дешевой салфеткой (бумагой)
через год на ней ничего не пригорит.

если есть совковое ...то просто не отдирай налет он антиаригарный слой.
У меня ни на одной сковороде этого антипригарного покрытия нет и ничего не пригорает.
Все антипригарные покрытия делятся на 4 вида:

1. Покрытие начального уровня.

2. Покрытия среднего уровня.

3. Покрытие премиум.

4. Золь-гель "керамическое" покрытие

В зависимости от уровня самой посуды различается толщина стенок, способ ее производства (штамповка или литье) и способ нанесения покрытия. Например, покрытие премиум будет нанесено только на литую сковороду, т. к. толстые стенки и дно сковороды продлевают срок службы дорогого покрытия.

Покрытие начального уровня рассчитано на срок службы 1-1,5 года, толщина дна и стенок до 2,7 мм, покрытие наносят методом наката. Средний и премиум класс - от 2,7 мм, срок службы 2-5 лет и более, нанесение покрытия методом напыления. Например, сковороды TESCOMA PRESTO имеют гарантию 3 года, TESCOMA PREMIUM 5 лет.

Также имеет значение толщина покрытия: от 18 до 25 микрон – начальный уровень, 25-45 средний и премиум уровень. Все вышеописанное влияет на устойчивость к истиранию покрытия.

Поэтому оптимальный и безопасный срок эксплуатации антипригарной посуды составляет не более 2-х лет.