Готовим в различных приборах

Как готовить цыпленка на вертеле? Это цпленок-табака или нет?

Нет Табак жарится на сковороде под прессом. На вертеле - просто замаринуй как тебе нравится.
Елена Лазарева
Лучший ответ
Вобще-то, на самом деле, НЕ цыпленок табака, а цыпленок ТАПАКА, это, в Грузии специальная глиняная сковородка, на которой и жарят такого цыпленка, с приправами, чесноком, зеленью
Настюха Цапюк
Цыпленок табака - это под гнетом в сковородке.) )

Цыпленок на вертеле

Цыпленок — 1 штука
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Масло сливочное — 3 столовые ложки
Зелень — по вкусу

Подготовленную выпотрошенную среднего размера тушку цыпленка промыть, посолить, посыпать перцем, надеть на металлический вертел, продев его наискось тушки (от ножки к крылышку) , и жарить над раскаленными углями (без пламени) в течение 20-30 минут. Во время жарения тушку цыпленка надо смазывать сливочным маслом, а вертел поворачивать, чтобы цыпленок равномерно прожарился.
При подаче на стол цыпленка снять с вертела, уложить на подогретое блюдо и загарнировать листиками салата, свежими или малосольными огурцами и свежими или консервированными помидорами.
Ольга Сураева
Нет. Цыпленок-табака обжаривается на сковороде. Он маленький, отбитый и распластаный. А на вертеле - это гриль. Или курица верченая )))) Обмазываете специями, можно горчицей. Соль, перец. Насаживаете на вертел и готовите.
Правильно - таПака - на ТАПЕ - сковородке с гнетом.
Жарится строго БЕЗ чеснока, только цыпленок и соль. Цыпленка разрезать по спинке, отбить, расплющить посолить и жарить на тапе под гнетом.
Уже готового облить чесночным соусом (чеснок и вода) , посыпать перцем. , зеленью.. . Есть с соусом-ткемали и лавашом.
Жареный чеснок ЖУТКО воняет!!!
Для цыпленка-табака существуют специальные сковордки для жарки. У них сверху крышка, которая закручивается спецальным винтом, как-бы под грузом. Цыпленок там весь расплющен как-бы. Готовится быстро. Натирают пряностями. любимымии жарится, используется немного масла для жарки.
На вертеле: это гриль. Курица маринуется в специях и потом жарится, как на шампуре. В плите должен быть гриль.
Ксан Ксаныч
Циплёнок табака-это разрезанная по грудке тушка, развёрнутая и отбитая. жарится со специями и чесноком на сковороде под грузом переодически поворачивая. приятного аппетита
Аня Риттер