Готовим в различных приборах

Подскажите какая духовка (гриль,вертел)лучше для домашнего пользования газовая или элекрическая?

Я считаю, что духовка лучше электрическая. Приготовление пищи более автоматизировано и происходит равномернее. А вот сама плита несомненно лучше газовая!
Татьяна Маханькова
Лучший ответ
Настёна Калюжная Увы, плохо совместимо!
Газовая дешевле в эксплуатации
Сама постановка вопроса неверная. Если кухня с газовой варочной поверхностью, то верх неэкономности использовать электрическую духовку. В том случае, если газ на куню не проведен - не будете же вы ставить баллон.. . Следовательно, выбор должен быть рациональным. На счет "хуже-лучше". Единственное, что играет действительно важную, даже решающую роль, это качество самой духовки, соответственно, ценовой диапазон, дозволительный для кошелька. Это и материал, из которого сделан духовой шкаф, удобство в эксплуатации, способы очистки от жира и тп, режимы, предлагаемые изготовителем, прибамбасы (таймеры звуковые, световые, термометры, выдвигаемые решетки, вертелы горизнтальные и вертикальные, вращение в разных плоскостях) и многое другое. Из 20 предложенных функций реально используются 5-6. И энергия - не чушь! Просто потребляемую мощность ( в техпаспорте указывается) помножить на время разогрева, непосредственно приготовления, то выйдет немало, если в доме газовая плита. Если плита электро - то всё не так страшно. Разная стоимость 1 киловатта.
Юлианна Мельникова Вот вы тут все так про функции расписали, а про потребляемую мощность, с вышеперечисленными качествами этой духовки, забыли. Если говорить именно со стороны экономичности. Вы же за это боретесь?
зависит от цен.. у нас например газ копейки, а электричество очень дорого, поэтому конечно мы на газу...
Мышка Мишкина
Газовая, а когда света нет, что делать. А уж газ то всегда есть.
Электро!
Тот, кто пишет о потреблении энергии, это чушь. В электрической духовке намного лучше готовить. Если не запекается верх (Если бывает, что Вы хотите с зажаристой корочкой) , можно, чтобы запекался только верх. Если низ, то естественно наоборот. И от газовой копоть на всем что находится на кухне, а от электрической ее практически нет.
Настёна Калюжная Копоть не от плиты, а от хозяйки-неряхи. Если посуда грязная снаружи - хоть на газ, хоть на электроконфорку - однофигственно будет копоть... Да еще конфорку электро оттирать потом... Докажите, что в доме, где не предумотрены электроплиты, а подведен газ, расход электричества будет невысок. Поосторожнее с высказываниями... А фраза какова "Тот, кто пишет о потреблении энергии, это чушь!" Кто тут чушь?
Электрическая однозначно!!!! Всё ровненко пропекается, пентература, понимашь, легурируется точнее, опятьже нагрев можешь изменять то сверьху то снизу.... во как!
Лучше газовая, электрическая много энергии потребляет
Юлия Жерносек