Готовим в различных приборах

Как вобще правильно встречать рождество по руски, что должно быть на столе?

Svetlana Kurdjukova
ГАРНИРНАЯ КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Обжарьте капусту на растительном масле на среднем огне 15 минут. В другой сковороде на растительном масле обжарить порезанный лук до золотисто-коричневого цвета. Смешать с обжаренной капустой, добавить специи и обжарить в течении 10-15 минут. При подаче посыпать порезанным укропом.

Вес одной порции 100 гр.
Количество порций 6 шт.

Ориентировочное время приготовления 35 - 50 минут.

ПродуктыКапуста квашеная 500 гр.
Лук репчатый 2 штуки
Масло растительное 50 мл.
Перец душистый молотый 1/3 чайной ложки
Перец красный молотый 1/3 чайной ложки
Укроп зелень 1 пучок

КАРТОШЕЧКА ГАРНИРНАЯ

Картошку очистить. Делаем несколько надрезов. Получается почти что гармошка.
Делаем заправку. Для этого всю зелень, чеснок, соль, перец, растительное масло и майонез помещаем в блендер. Хорошо взбиваем . Чайной ложечкой раскладываем смесь по разрезикам, стараясь положить в каждый разрез хоть немного смеси. Духовку разогреть до 200 градусов. Картошку переложить в форму, смазанную маслом и поставить выпекаться. Периодически поливать картошку появившимся соком.

Вес одной порции 100 гр.
Количество порций 10 шт.

Ориентировочное время приготовления 45 минут - 1 час.

ПродуктыУкроп зелень 1 пучок
Петрушка зелень 1 пучок
Базилик зелень 1 пучок
Чеснок зубчик 3 штуки
Масло растительное 3-и столовых ложки
Майонез 67% 1-а чайная ложка
Картофель 10 штук

КАША ГРЕЧНЕВАЯ С ГРИБАМИ

Гречневую крупу перебрать, промыть и обжарить на сухой сковороде на очень медленном огне. Залить холодной водой, немного подсолить, довести до кипения и варить 20-30 минут до готовности. Лук почистить, нарезать кубиками и обжарить на растительном масле вместе с порезанными грибами до золотистого цвета. Из гречки слить лишнюю воду, смешать с луком и грибами, перемешать. Если нужно подсолить. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут. Приятного аппетита.

Вес одной порции 150 гр.
Количество порций 7 шт.

Ориентировочное время приготовления 50 минут - 1 час 15 минут.

ПродуктыКрупа гречневая ядрица 500 гр.
Грибы шампиньоны 300 гр.
Лук репчатый 2 штуки
Масло растительное 50 мл.
Соль, перец черный молотый по вкусу

ГРИБОЧКИ ЗАКУСОЧНЫЕ

Грибы порезать соломкой средней величины, влить воду, соль, сахар и варить 45 минут, придавив слегка крышкой.
Затем добавить лаврушку, специи для корейского салата, влить уксус и варить еще 3 минуты.
Затем выкладываем в банку и ставим на холод для того, чтобы грибы настоялись. Чем дольше настаиваются, тем лучше. Приятного аппетита.

Вес одной порции 100 гр.
Количество порций 12 шт.

Ориентировочное время приготовления 1 час - 1 час 10 минут.

ПродуктыГрибы лисички 1 кг.
Вода 2-а стакана
Соль пищевая 1-а столовая ложка
Сахар 1-а чайная ложка
Уксус столовый 6% 1/3 стакана
Лавровый лист 1 штука
Специи для корейского салата 1-а чайная ложка

ЗАКУСОЧНЫЕ РУЛЕТИКИ ИЗ ЛОСОСЯ

Лосось нарезать очень тонкими ломтиками размером примерно 6см 15 см. Готовим начинку.
Брынзу натереть на терке, добавить сливки, перец и измельченную зелень. Огурец нарезать о мелкими кусочками, смешать с полученной смесью. 1 ст. ложку смеси положить на ломтик рыбы и разровнять по всей длине и свернуть рулетиками, украсить лимоном и зеленью.

Вес одной порции 50 гр.
Количество порций 15 шт.

Ориентировочное время приготовления 20 - 30 минут.

ПродуктыЛосось малосольный 300 гр.
Брынза из коровьего молока 200 гр.
Сливки 35 % 30 мл.
Огурцы свежие 1 штука
Петрушка зелень 1 пучок
Базилик зелень 1 пучок
Лук зеленый 1 пучок
Перец черный молотый по вкусу
Лимон 1 штука
Светлана Варкентина
Лучший ответ
В Сочельник сочиво и всего 12 постных блюд по одному на каждого апостола, чтобы за каждого выпили. А как первая звезда взойдет, то Рождество началось и тащат гуся или порося - это по состоятельности.

Коливо (сочиво)
(отец Михей, иеромонах Свято-Данилова монастыря)

Крупу промыть и варить час, после этого закутать в одеяло и томить 4~6 часов, не сливая воды. Затем откинуть зерна на сито, выложить на противень, застеленный полотенцем и подсушить полчаса при 100°. Подсушенную крупу смешать с медом и маком, выложить на блюдо горкой, обсыпать обжаренной на сухой сковороде до светло-кремового цвета мукой. Посыпать толчеными орехами (или маком) и сахарной пудрой. На коливе клюквой выложить крест, украсить остатками орехов.

250 г полтавской крупы №1 (булгур) , 2 с. л. меда, 150 г мака, 50 г толченых орехов, клюква, сахарная пудра

Поросенок с гречневой кашей
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Испечь гречневую кашу в маленьком горшочке. Взяв месячного поросенка и вычистив его, разделить на 3 части. Заднюю часть изжарить, а именно: вытереть сверху и внутри солью, положить поросенка на сковороду, подлить 2~3 ложки воды, сверху же смазать ложкой масла, жарить в печи не менее часа, поливая стекшим соусом, чтобы корочка сверху была поджаристая и сухая. (Проще положить на решетку нал противнем ПВ) . Подавая, переложить на блюдо, положить гречневую кашу, облить стекшим соусом.

Алина Пекшева
На столе должно быть 12 блюд и обязательно кутя. Это вечером "с первой звездой". Дети должны прийти к своим крёстным, занести кутю и подарить подарок. Если они маленькие, то их приводят родители. Крёстные накрывают щедрый стол.
Яна Пирогова
Отварной картофель в чугунке, соленые огурцы, зеленый лук и самогонка))))))))))))))))))))
Лилия Ефимова
Я думаю, пироги должны быть, это как-то по-русски .
Все, кроме спиртного! Ведь Рождество- это день рождения Иисуса Христа! Представте, что на Вашем дне рождения делают то, что Вам неприятно? Иисус освободил нас от греха пьянства, а люди упиваются на Рождество ( к сожалению и не только в этот праздник) ! И еще, главное не что у Вас на столе, а что у Вас в сердце!