Обыденная английская еда с незапамятных времен не отличалась особым изыском, ведь коренные жители викториaнской эпохи – это матросы и солдаты, и уж куда им до разносола в многомесячных морских плаваниях и походах!
Незадолго до первой мировой войны, а именно в 1902 году, представители английской элиты обратили особое внимание на солдат, которые из-за нехватки витаминов cмотрелись бледными и истощенными, а многие солдаты уже в молодом возрасте не имели некоторых зубов. В срочном порядке были предприняты попытки по устранению проблем со здоровьем, и началась золотая эра дрожжевой добавки Мармайт, которая изготавливается из отходов пивного производства. Именно тогда пивоваренный завод Bass в городе Burton-on-Trent начал производство этого легализованного в Великобритании «наркотика» , который впоследствии стал символом Туманного Альбиона.
Мармайт – французское слово «мармит» и обозначает «большой котел для кипячения» , видимо, тот котел, в котором варили эту густую смесь. А из-за огромной популярности продукта в Великобритании фанцузы назвали его «английским джемом».
Готовим в различных приборах
Подскажите пожалуйста,что ели в Англии во времена викторианской эпохи"?Заранее благодарю
У англичан "канал BBC" есть фильмы про еду и жизнь той эпохи, много фильмов (например "викторианская ферма") .Погуглите .Суфле из поджелуд. железы, с утра алкоголь и запеченных фазанов, запеченные сливки к чаю, какой то тошнотворный кисель из овса перебродившего (актера чуть не стошнило) -это из др. фильма на ту же тему.
овсянку, сэр!