Готовим в различных приборах
Какие послабления в питании и кому существуют во время Великого Поста?
Детям, больным, беременным и кормящим женщинам
пост имеет смысл, если батюшка дал на него благословление, он же и определяет степень строгости поста, в наше время и при нашей экологии достаточно пост соблюдать в понедельник, среду и пятницу, если сил нет терпеть пост, можно кусочек рыбки съесть, главное-это молитвы, размышления о боге и жизни, воздержание от веселия и женщин, а не пища
короче, ешьте, что хотите, людей тока не ешьте и не совершайте дурных поступков-это главное.. а еда.. что еда.. если Вы не думаете о еде и купили по дороге домой, что под руку попало, пусть хоть кусок мяса, ешьте спокойно.. еда должна не отвлекать от мыслей о боге.. а не как тут.. все мысли только о том, что бы постного и вкусного наготовить.. да кому нужен такой пост? богу точно нет) )
у меня вообще сегодня в холодильнике только 100 гр козьего сыра и вареная картошка.. вот что бог послал, то и съем, может козий сыр нельзя, но еще больший грех дать ему испортиться в холодильнике или бежать в магазин, выискивать постную еду.. тем более болею и сижу дома) )
Сулу Абдирахманова
пость держать надо иметь крепкое здоровье!
Детям до 12 лет, болящим, путешествующим
Больным... служивым... путешественникам
если не уверены, не поститесь. здоровье целее будет. это разрешается. даже церковь это признает. нет обязательного соблюдения поста. а если решитесь, то готовьтесь сбросить пару-тройку кило. ну кому-нибудь даже на пользу.
Вообще то пост и еда -это совершенно не сопоставимые понятия. Диета к посту не имеет отношения. Так по крайней мере написано в Библии. Еда не приближает и не отдаляет от Бога.
все говорят, что больным поститься не рекомендуется. а где сейчас здоровых людей найти?