есть пара вопросов- сколько вы их варите? тут варила 3мин после закипания- получились жестеин, как свиные уши, потом варила 40 мин все сварилось
и почему раньше при сссре покупали замороженные с них шкура еле сходила и не рвалась, сейчас же одни ошметки и цвет кальмаров синий, раньше белые были. почему?
Готовим в различных приборах
давайте поговорим о кальмарах?
Я кальмаров варю 45 минут. Это не шутка, а долголетний опыт. Мороженый кальмар совсем не то, что свежий. Какая-то подлюка в 1960х сказала, что кальмаров варят 5 минут и оттуда все пошло. Их можно есть и сырыми – они мягкие. Потом за 30 минут варки они твердеют как деревяшка, а к 45 снова размягчаются. Правда становятся короче и вкус теряется. Но, если нельзя ошибиться и хотите их есть мягкими, то варите 45 минут!
Был на Адриатике - там на яхте варил 3 минуты, а здесь в Москве буду варить 45 минут.
в турции кальмара режут на кольца ложат в целофановый крепкий пакет ложка чайная соды 2 чайные ложки сахара и лимона пол стакана сока вливают вся эта шипучка пена закрывается на узел и 1-2 часа так маринуют потом жарят надев на шпашки как шашлык и жарят всего 4 минуты посыпав перцем. соль на тарелке так как она дает жесткость
Они и раньше синие были. А варить надо после закипания-снять пену и минут 10! 40 минут-и что получилось?
Марина Тихомирова
ну мягкие, чуть жестче,чем в банке
я уже давал тебе ответ на этот вопрос.. .
ты просо попробуй.. .
зачем варить кальмаров для салата, когда можно сделать блюдо очень вкусным... .
кальмары делаешь в кляре, а кляр делаешь из муки с добавлением крахмала (4 муки на 1 крахмала).. . добавить надо смесь "китайскую" специй ...или соус "husin" со смесью перцев (белый, кайенский, черный)... .
замачиваешь в кляре и жаришь, хочешь на сковороде дома,... хочешь эффекта - жаришь на гриле.. . запах будет на пол-километра в округе )))
про салат повторять не буду.... но это тоже часть блюда.. . и очень вкусная... .
будут вопросы - пиши!
ты просо попробуй.. .
будут вопросы - пиши!
Всегда варю кальмары, больше 40 минут, всегда мягкие получаются и на столе первыми съедаются . А перед варкой обдаю их кипятком, шкурка сворачивается и смывается, и они не получаются синие.
Надо варить 4 мин но до этого полностью разморозить.