Готовим в различных приборах

Фондюшница (какую выбрать, какие рецепты и вот давайте поговорим)

Купил с подругой фондюшницу (самую дешевую за 300 рэ, керамическую на 2х человек) на терке потерли сыр (около 3х сортов) покрошили базилик, перец молотый, чуть чуть сливок (были свежие! ) поставили на водяную баню, когда все превратилось в однородную смесь, сняли с бани и поставили на подставку, зажгли чайную свечку, после 5 минут простоя на свече фондю превратилось в комковатую массу, было жутко противно, а под конец вообще начало подгорать снизу. Вопрос : что я сделал не так? =) может не то купил, не те ингредиенты смешал?
А зачем после водяной бани ставили на свечку? Для антуража?
Сняли с бани водяной и наслаждайтесь, обмакивайте хлебушко в полученную массу и лопайте. .
А может сыр такой попался? ? ?(я вот сегодня потерла сыр в макароны, а он не хочет плавиться, так комочками и остался. . .)
А другой рецепт не хотите попробовать?
Пропорции соблюдать не обязательно!
250 г сыра Грюер
100 г сыра Эмменталь
150 мл сухого белого вина
1 ст. л. Кирш (вишневая настойка)
0,5 ч. л. лимонного сока
1 ст. л. крахмала
долька чеснока
мускатный орех Котелок натереть изнутри долькой чеснока.
Сыр, вино, лимонный сок (по желаню, нужен для того,
чтобы сыр быстрее таял) заложить в котелок и поставить плавиться на небольшой огонь, добавить разведенный крахмал и непрерывно помешивать деревянной ложкой "восьмерочкой" (швейцарцы говорят, это важно! ) пока сыр не растает полностью. Добавить кирш, мускатный орех, немного прогреть, переставить на горелку и подавать.
(Если нет именно таких сыров, то поГУГЛите, узнайте каким сырам соответствует)
Танюша Мисюк
Лучший ответ
Амира Касымова Свечку ставил что бы поддерживать температуру (в теории думал так)
Сыр? я первый раз готовил поэтому даже не знаю что Вам ответить
Всегда готов к экспериментам, Спасибо большое! будет время обязательно попробуем =)
Светлана Устинова а меня вот интересует вопрос - зачем крахмал (или кукурузную муку в некоторых рецептах) добавлять в сыр? это обязательно вообще? и что он доет такого, что нельзя просто сыр без добавок растопить.. . или он без крахмала (муки) начнет сворачиваться или пригорать, или.. . что?
Я обычно не заморачиваюсь, беру готовую смесь для фондю, они продаются самые разные. Подгорает снизу - это да, есть такое дело. Я периодически на полминутки огонь из-под емкости убираю и помешиваю смесь в процессе. У меня фондюшница из нержавейки.
Shinara Kadirova (Muslimova)
сыр нынче такой.. дешевле 350руб за кг в руки не стоит и брать...
Botagoz Alenova
Гм. А Вы не в курсе, что керамическая фондюшница подходит ТОЛЬКО для шоколадного фондю? Надо ж было почитать прежде, чем покупать.
Надежда Жосан
Амира Касымова Вы опираетесь на личный опыт=) . Я проштудировав просторы интернета вычитал что керамика для сырного и шоколадного. Опыта не было жеж=)
нужно было электрическую купить. очень удобно и ничего не горит
Малика Асанова
керамическая - для шоколада
Gracheva_1977
Для шоколадного фондю будет достаточно свечки, а вот если Вы решили приготовить сырное фондю – надо брать либо небольшое количество сыра, либо уже использовать специальную горелку, так как сыр тяжелее расплавляется. Традиционное сырное фондю готовится следующим образом: в фондюшнице разогревается вино, а в нем распускают (растапливают) тертый сыр, затем в смесь добавляют небольшое количество картофельной муки или крахмала для сгущения массы, приправляя ее разнообразными специями. С шоколадным фондю в классическом рецепте все гораздо проще – берете любимый шоколад и расплавляете, можно подготовить расплавленный шоколад заранее в кастрюле, но если у Вас есть время, лучше сделать все традиционно и насладиться процессом с самого начала! Но всё же керамическая больше подходит для шоколадного фондю. А еще вместо хлеба можно взять консервированные шампиньоны (маленькие) или бланшированную цветную капусту.
Фондю надо готовить в фондюшнице, а не на водяной бане, расплавить сыр, а для фондю берутся твёрдые сорта, на свечке проблематично, посему есть спец. горелки и топливо, а раз такое дело, то и керамика (дешёвая) не годится. Комки - не соблюли рецептуру, подгорело от точечного "свечного" нагрева, должно не подгорать, а образоваться тонкая сырная корка на дне, её почётному гостю предлагают. Сливки иногда добавляют, Вы, видимо, переборщили с количеством.
Рецепты рекомендую брать с англо (франко, немец, лтало... ) сайтов, тут если что, переводчик гугл в помощь :). Удачи и приятного аппетита, хорошее это дело -фондю!
PS. Как вариант, попробуйте купить готовую сырную смесь для фондю, в крупных супермакетах есть. И картофельный крахмал не добавляйте, если входит в рецептуру, только кукурузный.