Готовим в различных приборах
Для чего положила ткань под манты в мантоварку китайская мастерица?
Здесь готовятся, как я поняла, манты на пару. Кто понял в чём смысл такого способа? Зачем проложена ткань?
Чтобы они не прилипли к решетке! Обычно решетки смазывают маслом, здесь положили ткань.
Кстати, это не манты, это пельмени БАОЗИ.
Чтобы не прилипали.
А может эти полотенца для того, чтобы они впитывали в себя весь конденсат (т. е. воду) чтобы вода не капала на сами манты и они были сухими. Там видно, когда она вынимала манты. они были совершенно сухими, т. е. без лишней влаги.
Обычно решетки смазывают маслом чтобы манты не прилипали. И на манты не очень похоже. манты обычно треугольной формы. И более плоские.
Арника права... это - баозы... но они - не пельмени, это отдельное блюдо, манты по- китайски, так как они делаются из свинины и не рубленные. а фарш.. . и про ткань тоже правильно, молодец!
это баодзцы, чтоб не прилипало, а можно просто кружок морковки..
Эти пельмени - баоцзы, очень похожи на корейские пигоди (пян-се) . Ткань ложится на решётку для того, чтобы на дрожжевых пельменях донышко было ровное (без "пупырышек"), такова технология. И по корейской технологии - ещё дополнительно берётся ткань или лист бумаги и накрывается верхняя решетка и только потом закрывается крышкой. Это для того, чтобы конденсат не попадал на изделия во время варки, так как при попадании капель на горячее дрожжевое тесто остаются маленькие вмятинки, что портит внешний вид изделия.
Варвара Бондаренко
Ваши объяснение мне тоже понравилось. Спасибо.
Anara Zhanpeisova
очень хорошо!
Я предполагаю, что ткань обеспечивает более равномерную подачу пара сквозь мелкие отверстия, чем крупные дырочки пароварки; сквозь тканную подушку пар лучше циркулирует внутри емкости.
У нас в семье еще донышко каждого манта обмакивают в подсолнечное масло, чтобы тесто легко отставало от дна.
Варвара Бондаренко
Спасибо. Я тоже думала об этом.