Готовим в различных приборах

с какого числа начинается пост и когда заканчивается? что можно, а что нельзя есть?

2 марта - начало Великго Поста, 19 апреля - Пасха. На Великом посту растительное масло разрешается по субботам и воскресеньям, рыба - на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье - воскресенье перед Пасхой.
Юля Каштайкина
Лучший ответ
Великий Пост это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. Великий Пост напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников - Светлого Христова Воскресения.

К этому великому событию мы подготавливаемся духовно и телесно. Духовная подготовка состоит из уделения больше времени молитве, духовному чтению и удаления от всего греховного. Пост есть время молитвы и покаяния, когда каждый из нас должен испросить у Господа прощение своих грехов (говением и исповедью) и достойно причаститься св. Христовых Таин, согласно заповеди Христовой (Иоан. 6, 53-56). Телесная подготовка состоит из того что мы едим только постную пищу и не едим скоромную (не постную) . Во время Великого Поста все говеют, исповедоваются и причащаются минимум один раз.

В 2009 году Великий пост продолжается с 2 марта по 18 апреля (по н. ст.) . Пасха - 19 апреля.
Какой пост имеется в виду? Больших четыре в году. И один из них Рождественский только закончился. Ешьте мясо, набирайтесь сил к Великому посту.
Diashka .
что ты рано о посте заботишся или от праздничной пиши уже хочется постного
Роэдественский закончился. а Великий начнется 2 марта.