Готовим в различных приборах

подскажите, так ли вредна посуда с тефлоновым покрытием? или стоит переходить на керамические сковородки?

L*
Lenochka_ *
керамические гораздо безвреднее. и на них нельзя готовить с добавлением масла) а масло-это дрянь. так что в сковородке керамической сплошные плюсы))) теперь только на них и готовлю) ничего не пригорает и очень вкусно и полезно)
Жанна Хожаинова
Лучший ответ
Я уверена, что через пять лет придумают какое-то новое покрытие. И будут активно искать недостатки в керамическом. Оно тоже вдруг окажется вредным. Написать можно все, что угодно. Мы же не можем это проверить на своей домашней кухне. Если Вы волнуетесь по этому поводу, не надо никуда переходить. Найдите старые мамины сковороды или покупайте посуду из чугуна. На моей кухне соседствует посуда из всех видов материалов. Я покупаю то, что удобно. Недавно купила тефалевский вок. И счастлива. Потому что давно его хотела. На керамику пока не созрела. Если такая сковорода будет мне нравиться и будет нужна, куплю и ее. А пока я довольна тем, что есть.
Давайте учтем следующие недостатки антипригарных покрытий:

1. Тефлон при всей своей инертности начинает разлагаться уже при 160 градусах Цельсия, и при разложении выделяются вредные газы, а при температурах 250-270 градусов выделение газов становится критичным.

2. В местах механического повреждения антипригарного покрытия скорость разложения увеличивается в разы.

3. Капризность антипригарного покрытия в эксплуатации: оно может повредиться, если подставить под струю воды из-под крана хорошо разогретую сковородку, что многие наивно и делают.

4. Широко продаются подделки под тефлон и т. п. материалы, которые могут содержать вредные, непригодные для пищевой посуды компоненты.

5. Широко продается антипригарная посуда ряда “псевдоевропейских” фирм, что опять же не добавляет доверия к таким покрытиям.
Такие товары обычно выглядят красиво и солидно, а рядом со звучным названием компании (или брендом) пишется какая-то европейская страна, например, Italy или Germany.
А вот “Made in” к этому Italy не добавлено, потому что компания, как правило, российская, а made in в Китае.
выбор за вами.
Действительно вредна. И об этом в развитых странах знают уже давно. А в нашу страну везут всякий "шлам" и еще с рекламой для стран третьего мира.
Буквально 20 минут назад смотрела телепередачу "Здоровье". Говорят очень вредно!!!! Вызывает рак яичек, печени и еще какого-то органа. Так что наверное стоит им поверить и отказаться от данного рода покрытия.
Натуся ****