Готовим в различных приборах

внутри*. как варить картошку? и нужно закрывать её крышкой? *

Я закрываю, варю по обычному, в холодную воду, на маленький огонь, как закипит - солю.)
Булка С Повидлом
Лучший ответ
уменьшив нагрев после закипания и не наглухо. а то " убежит".
Надежда Репях
очищенный картофель залить ГОРЯЧЕЙ водой, добавить соль, накрыть крышкой, поставить на огонь и довести до кипения, огонь уменьшить и варить при закрытой крышке (или чуть-чуть ее приоткрыть, чтобы пар выходил) до готовности. затем воду слить и кастрюлю с открытой крышкой поставить на сильный огонь, чтобы обсушить картофель.
обсушивать необходимо и для картофельного пюре и если вы подаете просто отварной картофель.
Картофель в мундирах:
Картошку надо выбрать одного размера, тщательно помыть и положить в казан, залив с верхом холодной водой.
Посолить (около 0,5 - 1 ч. л. соли на емкость 2-3 литра) . Это предотвратит от растрескивания.
На большом огне довести до кипения, уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и варить 20-30 минут, в зависимости от калибра картошки (чем больше - тем дольше) .
Проверять готовность, проткнув вилкой - легко протыкается - готова.
Если хотите использовать картошку в салаты - обдайте ее сразу после варки холодной водой, быстрее остынет и легче чистится.
Если же собираетесь полакомиться ароматной дымящейся картошечкой - просто слейте воду и оставьте в емкости, в которой она варилась, накрыв крышкой, до подачи на стол. Так картошка дольше сохранит тепло и будет более вкусной.
К такой картошке очень хорошо идет соленая селедка
в растительном масле с луком и уксусом, с перьями зеленого лука, или просто сливочное масло.

Картофельное пюре:
Помыть и почистить картошку. положить в холодную воду.

Пюре на молоке:
картофель порезать крупно - на 2-4 части.
Молоко закипятить.
Закипятить в чайнике или другой кастрюле воду.
Залить подготовленный картофель кипятком с небольшим верхом. Довести до кипения на большом огне, уменьшить огонь и, неплотно прикрыв крышкой, варить от 20 минут - проверить готовность ложкой, если легко разламывается - готово. Воду слить.
Картофель размять, добавить горячее молоко, продолжая разминать, посолить, взбить, быстро размешивая - и готово!
По желанию, можете положить сливочное масло.

Пюре на воде:
почищенная картошка режется небольшими кубиками, заливается кипятком и варится до готовности 15-25 минут.
Отвар с картошки слить в чашку или кастрюльку.
Если не используете сливочное масло, можете развести в горячем отваре кубик куриного бульона.
Картошку размять. Добавить отвар, продолжая разминать до нужной консистенции. Посолить по вкусу, добавить сливочное масло (если есть) .
Хорошенько быстро перемешать, взбивая.

Можно добавлять в любое картофельное пюре сырое яйцо, если вы уверены в его свежести и происхождении (чтобы сальмонелеза небыло) .

Если вы готовите пюре на один раз - сели и съели - можно делать его на сметане. Очень вкусно получается, но хранится недолго.
Madina Kasenova
свари лучше креветок королевских. возьми литр пивка холодненкого..
Tата ...
кидаешь целиком в холодную соленую воду и варишь, ножиком протыкаешь, пробуешь сварилась или нет. крышкой накрывать можно, чтоб быстрее закипело
крышкой можно закрыть не полностью.
вари минут 15-20(в зависимости от сорта, размера и кипения)