Готовим в различных приборах
Нужно ли закрывать горшочки крышкой. Готовлю рис с мясом в духовке.
Сначала надо закрыть, а для образования корочки надо посыпать сыром и открыть 9за 15-20 минут до готовности)
у меня горшки без крышек, я сначала закрываю фольгой, затем в конце открываю и присыпаю сыром - для корочки
Обязательно. Крышку приготовьте из теста.

..закрыть нужно.. что бы все в горшочках именно томилось...
конечно, нужно. В горшочках блюдо томится, а не запекается с корочкой
Обязательно. Иначе рис просто иссохнет. Если же крышечки разбились, или потерялись можно накрыть фольгой или смоченным в воде пергаментом.
- За 15 минут до использования нужно полностью погрузить горшок в воду. Затем, пока горшок нагревается в духовке, вода испаряется и получается эффект приготовления на пару. Так что легко сократить количество калорий, так как вам не нужно добавлять жир в блюдо, приготовленное в горшке.
- После замачивания в воде, можно закладывать продукты и ставить горшок в середину холодной духовки.
- Важно, чтобы духовка постепенно дошла до необходимой температуры. Если поставить горшок в горячую духовку, он может треснуть из-за быстрой перемены температуры.
- Доставайте горшочек за 5-10 минут до достижения оптимального результата, так как даже вне духовки он будет продолжать готовить. Дайте ему постоять 5-10 минут просто так перед тем как подавать.
- Для получения более постного результата, срезайте жир с мяса, чтобы соус не был жирным.
- Если нужно долить жидкости, доливайте бульон или вино (алкоголь выпарится, но придаст соусу приятный вкус)
- Если добавляете жидкость, добавляйте ее умеренно. Помните, что продукты также выделяют сок, и мы не хотим, чтобы из горшочка "убегало".
- Вместо глиняных крышек, готовя любые блюда в горшочках, можно использовать крышки из теста, из которых потом получится вкусный хлеб.
- Масло использовать не обязательно, но если используете, не увлекайтесь.
- Неглазурованный горшок легко впитывает ароматы, поэтому рекомендуют использовать разные горшки для курицы, рыбы и других продуктов с очень разным вкусом.
- Иногда при приготовлении очень ароматной еды горшок предлагают прокладывать пергаментом. Пергамент не даст запаху впитаться в глину.
- Для сгущения соусов и подливок предлагают использовать аррорут.
- Никогда не ставьте горячий горшок на холодную или влажную поверхность, иначе он треснет. Используйте для этого деревянную дощечку.
- Не ставьте горшок слишком высоко в духовке, он не должен касаться нагревающихся контактов.
- Никогда не ставьте горшочек в посудомоечную машину.
- После использования не рекомендуют использовать для мытья горшка мыло или моющие средства. Опять-таки, они могут впитаться в глину и затем в следующий раз выделиться в духовке прямо в ваше блюдо. Поэтому для мытья горшка используйте кипяток и жесткую щетку. Если это не помогает, оставьте горшочек на ночь, наполнив водой с разведенной содой (1-4 столовые ложки). Сода помогает избавиться от запахов и освежить горшочек после приготовления очень ароматных продуктов.
- Хранитe горшочек, перевернув крышку вверх дном и проложив бумажным полотенцем, чтобы глина могла дышать. Перед тем как убирать, убедитесь, что он полностью высох. За время долгого хранения может образоваться плесень, и чтобы ее убрать, нанесите на поверхность пасту из равного количество соды и воды. Оставьте на 30 минут, затем смойте, прополощите и дайте полностью высохнуть, желательно на солнце.