их в домашних условиях?... (специальной электросушилки нет.. увы).. .
только газовый духовой шкаф, где они начинают почему-то мокнуть. .
Спасибо за хорошие рецепты приготовления и советы по сушке!!!.
Готовим в различных приборах
Собралось много Антоновских Яблок (джем уже делали)... Что можно ещё приготовить из них?... И как можно засушить (см. ниже)
Я считаю, что самые вкусные яблоки-это "антоновка"и "семиренко".Яблоки очень важный и полезный фрукт, если точнее один из самых важных. Итальянцы говорят"una mela al giorno-leva il dottore intorno"-яблоко в день поможет убрать от тебя доктора .Учитывая всю важность этих фруктов все же лучше сохранять их в свежем виде.
Законсервировать ведь всегда можно успеть, а вот зимой и весной так хочется свеженьких яблочКОВ! Ну а если очень хочется консервировать -пару моих рецептов.
Консервированные яблоки. Яблоки моем, удаляем черешки, если небольшие кладем целыми, большие-режем. Заливаем кипятком, выдерживаем 10 мин.. Готовим маринад-на литр воды 150г сахара 1 ч. л. соли. Когда прокипит несколько минут, сливаем воду и сразу заливаем маринадом, добавив столовую ложку яблочного уксуса. Переворачиваем банки и утепляем.
Кабачки с алычой и антоновскими яблоками. Кабачки режем крупными кружками, яблоки очищаем от кожица. Укладываем кабачки вперемежку с алычой желтой и яблоками, заливаем водой и оставляем на 10 мин. Готовим заливку-на литр воды-1 ст сахара. Сливаем воду и сразу заливаем сиропом, закатываем, переворачиваем и утепляем. блоки с помидорами. Яблоки очищаем, нарезаем на 4-6 частей. Укладываем в банки с помидорами, добавляем л. лист, ч. перец горошком, укроп сухой зонтиками и 3-4 зубчика чеснока. Маринад-на литр воды-2сл соли и 2сл сахара. Прокипятить несколько мин. Слить воду из банок и залить маринадом добавив 1-2сл уксуса. Перевернуть и утеплить.
Но самые вкусные яблоки-моченые или соленые с капустой.
Удачи!

Аджика "Вкус лета"
1кг моркови,
1кг сладкого перца,
1 кг яблок Антоновка,
5кг помидоров,
300г очищенного чеснока,
0,5л рафинированного растительного масла,
300г сахара,
3 ст. л. соли,
5 стручков острого перца.
Морковь, перец сладкий, яблоки пропускаем через мясорубку и варим 1,5 ч.
Затем добавляем помидоры, чеснок, острый перец (без семян) - все через мясорубку. После - растительное масло, сахар, соль и варим еще 2ч. Постоянно помешиваем, чтобы не пригорало.
Аджика получается нежная и не сильно острая. Если горький перец добавить с семенами - то получится более острая. Кому какая нравится.
Сушка
Перед сушкой можно удалить с яблок кожуру. Для предотвращения потемнения, дольки и кусочки нужно выдержать три минуты в водном растворе поваренной соли (100 грамм соли на 10 литров воды) , а затем подвялить на солнце. Досушивают яблоки в печке, духовке, сушилке.
При этом сушить их нужно от 4 до 6 часов при 80°С. Когда с яблок выпариться 2/3 влаги, температуру снижают до 50°С, во избежание подгорания долек. Готовые сухофрукты остужают на противнях.
1кг моркови,
1кг сладкого перца,
1 кг яблок Антоновка,
5кг помидоров,
300г очищенного чеснока,
300г сахара,
3 ст. л. соли,
5 стручков острого перца.
Сушка
А я ещё варенье сварила из ябок и слив, и яблок, слив и грецких орехов. Вкусно!
На 1 кг ябок, 1 кг слив, 1 кг. сахара, и, сколько не жалко очищенных и измельчённых не крупно и не мелко орехов.
Зинаида Богатырева
А я ещё я сварила варенье из яблок, слив, шоколада и какао. Удивительно вкусно получилось! Антоновка для этого варенья лучше других яблок подходит.(некоторые называют такое варенье "Домашней нутеллой", но, как по мне оно на "Нутеллу" не похоже. Но оооочень вкусное.
И ещё - яблочное варенье можно сварить с кунжутом и маком. С кунжутом - сварила, с маком - нет, но хочу. Когда яблоки куплю.
при сушке духовку не закрывать совсем-я сворачивала часть от спичечного коробка и вставляла между духовкой и дверцей, нарезала тонко (2-3 мм)