Готовим в различных приборах

Черный хлеб

Поделитесь проверенным рецептом черного хлеба в хлебопечке. Хлеб пеку уже года 2. И вестфальский и обычный ржаной очень вкусный получается, но эстетически не очень красивый, т. к. постоянно "падает крыша". Ингридиенты есть дома все и солод, и квасное сусло и пр.
Лидия Бодрова
Хлеб Дарницкий

Рецепт:
1,5 ч. л. сухих дрожжей
150 г ржаной муки
250 г пшеничной муки
1,5 ч. л. мелкой соли
1 ст. л. меда гречичного (можно заменить сахаром)
2 ст. л. оливкового масла
300 мл воды комн. темп.
мед и масло смешать с водой, а муку обязательно просеять
закладывать в ведерко согласно инструкции (сначала жидкости или наоборот)
я пеку в первом режиме (основной)
по желанию можно добавлять чеснок, сыр, колбасу, зелень и пр. по свистку

Хлеб не похож на дарницкий с привычным для нас вкусом!! ! НО! Это отличный вариант для тех, кто любит серый ржаной хлеб!!!! Получается очень вкусный хлебушек, но на любителя, потому что сильно ощущается ржаная мука!! !

Хлеб серый
Хлеб получается серый. Как продавался в магазинах когда-то.
Он прекрасно всходит и поднимается под самую крышку печки. Я его слегка присыпала мукой и отрубями, чтобы был похож на крестьянский.

1,25 чашки воды
2 столовые ложки 5% яблочного уксуса
1,5 столовые ложки сухого молока
2 столовые ложки сливочного масла
1.5 столовые ложки коричневого сахара или меда
1.5 чайные ложки соли
3 чайная ложка порошка какао
2 чайная ложка порошка растворимого кофе
2,5 чашки пшеничной муки +4 ст. л.. +1 ч. л.
1 чашка ржаной муки
1.25 чайные ложки сухих дрожжей
Тмин, льняное семя, кунжут, семечки подсолнуха -по 1 ч. л.
2 ч. л. пшеничных отрубей

Уложить продукты в хлебопечку в том порядке, как сказано в инструкциях. Масло порезать мелкими кусочками. Соль, сахар, какао и кофе положить в разные углы хлебопечки. Дрожжи положить в центр муки в углубление, недостающее до воды. Режим хлебопечки
" Цельнозерновой хлеб".
Вкусный хлеб с кислинкой для хлебопечки, но его можно печь и в духовке.
Наталья Карелина
Лучший ответ
Таня Басова А если не в хлебопечке? Получится, не знаете?
Лидия Бодрова Второй больше на сладкий хлеб похож и калорийный. Попробую первый и чеснок добавлю :)
Черный это подкрашенный карамелью. Ума-то нет!
Лидия Бодрова Да и правда, ума-то нет...
положи по больше муки.
Лидия Бодрова какой пшеничной или ржаной?
Арайлым Арайлымка конечно ржаной ведь ты делаешь черный хлеб.
сайт http://hlebopechka.ru/ там рецептов море.
А про крышу, увы у меня тоже самое, ну ни как не приноровлюсь, на вкус хлеб замечательный, а верх в лучшем случае плоский. Надо в тесто меньше жидкости лить, наверное. И с подъемом теста тоже сложности, вроде времени на подъем надо больше, но с другой стороны нельзя чтоб перестояло, тут же опадает и больше уже не подымается. Короче я поняла одно программы из ХР для ржаного хлеба не подходят, нужно делать все в ручном режиме (если конечно у вас не крутая печка, в которой есть возможность самой программировать)
Любовь Матиек
Лидия Бодрова вот море рецептов со ссылками на сайт мне как раз не надо. Я кучу их перелопатила. Мне нужен ваш любимый рецепт черного хлеба! который у вас получается.