Готовим в различных приборах
дико извиняюсь, если такой вопрос уже был, просто времени нет искать, а у Вас черный хлеб получается пышным?
Черный хлеб никогда не был и не будет особо пышным, так как во ржи клейковины мало. Оттого в него год от года все больше пшеничной муки кладут.
нет, обычно черный плотным брусочком продается....
Вы его, что? Сами печете?! ? Ну мастера!!!
Черным хлеб не бывает только ржаной. Мне также сделали замечание я запомнила, не обиделась, а сказала спасибо.
ага) ) если свежим беру в магазине!))
попробуйте бездрожжевой ржаной хлеб на закваске: 70 г ржаной муки (обдирной) +200 мл воды - ставите в теплое место, на след. день добавьте еще столько же муки и 100 г воды. И так еще 3 дня. В общем за 5 дней закваска готова, можно ее держать более прохладном месте. А готовите хлеб так: берете 200 г той закваски, добавляете 1 стакан муки 1 сорта, воды, тмина, соли, немного растительного масла. тесто не делайте крутое, пусть даже липнет к рукам, смачивайте руки водой. ставите подниматься на часа 2 (я это делаю на ночь) . Затем форму для выпекания (лучше съемную) смазать подсолнечным маслом, выложить тесто, и дать ее отстояться часа 2. И выпекать в духовке при т-200 гр, 60-80 мин. После духовки нужно смочить водой поверхность, остудить (только потом резать) . Получается пышненький в меру (на разрезе дырчатый) , ароматный с кислинкой хлебушек.