Готовим в различных приборах
можно ли перемешивать пищу в мультиварке?
почему в инструкции написано, что крышка должна быть все время закрыта, но в рецептах часто встречается "не забывайте помешивать"
Никаких помешиваний! Крышка должна быть четко в положении "Закрыто" до окончания процесса приготовления! Агрегат-то под давлением готовит. Так что не нужно в мультиварку лезть, пока она "голос" не подаст, и пар не выпустит - ошпариться и обвариться нам не нужно! Когда она сообщит "блюдо приготовлено", тогда только открывайте крышку! Уф! Тем более, в инструкции указано все. Так соблюдайте! И форум есть "хлеблпечка. ru - там рецепты и для мультиварок есть, посмотрите на досуге, хорошие рецепты. Счастливо Вам!))))
Да конечно можно! Вы ее так не бойтесь, по сути, это обычная кастрюлька!, я всегда мешаю когда мне надо!,,,
Можно, конечно! скороварку вы и не откроете, пока давление не спустится... а обычная мультя открывается легко и спокойно. Перемешиваю, когда обжариваю овощи. Да и на тушении тоже иногда приходится помешивать. Так что не бойтесь!
Можно перемешивать, если нужно. Постоянно так делаю.
Что-то Василиса Премудрая со своим опытом намудрила. Никакого давления в мультиварке нет и ничего там спускать не надо.
Есть совсем другой прибор мультиварка-скороварка, так вот именно в ней нельзя открывать, наверно она о ней ведёт речь?
Пользуюсь давно мультей, по мере необходимости перемешиваю продукт, открываю и смотрю что там происходит. Есть конечно программы, при которых не рекомендуют открывать крышку .т. к . при открывании снижается температура внутри, и например при выпечке это не совсем хорошо.
конечно можно на программах жарка, выпечка, на автоматических программах нельзя, ну и в скороварке нельзя, если идет программа под давлением.
Пользуюсь мультиваркой 2 года-перемешивать конечно можно и нужно, но смотря на каких программах. У Вас какая модель?
После открывания пища прилипает, так что нежелательно!