Готовим в различных приборах

как сварить щи?

Щи из свежей капусты
Свинина 300 г, капуста 200 г, 2 средние картофелины, головка лука, одна морковь, перец, лавровый лист, соль, специи по вкусу.
Первым делом варим бульон из мяса. Сначала кладём свежие кусочки мяса в горячую воду. Быстро доводим до кипения. Как только первый бульон закипит, сливаем его. Мясо промываем. Кастрюлю моем.
Кладём обваренное мясо в холодную воду. Доводим до кипения и далее варим на медленном огне.
Когда поставили варить второй бульон, вместе с мясом кладём нарезанную свежую капусту. Удобнее отрезать от капусты небольшой кусок, а затем его нашинковать. Я люблю мелко нашинкованную капусту. Оставим бульон и капусту варится 20-30 минут. В это время чистим морковь и лук. Я сначала немного обжариваю морковь, потом добавляю в неё лук. На приготовление заправки, достаточно 10-15 минут.
Когда мясо в бульоне сварилось, чистим картошку, режем мелкими кубиками и добавляем в кастрюлю с бульоном. Доводим до кипения.
Через 10 минут кладём заправку, специи и солим. Даём поварится ещё 2 минуты. Щи из свежей капусты готовы.
Ешьте на Здоровье!
Женя ))
Лучший ответ
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ ПО РЕЦЕПТУ МОЕЙ БАБУШКИ.
На пятилитровую кастрюлю нам понадобится:
четыре свиных ребра с мясом;
четыре средних картофелины;
600 г замороженных лесных грибов (белых, маслят, подберезовиков) ; можно взять сухие грибы, но точное количество не скажу;
600-700 г квашеной капусты без рассола;
одна большая луковица;
одна средняя морковка;
чайная ложечка сахара;
соль, перец горошком, лавровый лист;
растительное масло.
В кастрюлю кладем промытые свиные ребра (можете взять другое мясо на косточке) , заливаем водой до половины кастрюли и ставим на огонь.
Доводим до кипения, снимаем накипь, подсаливаем и варим при слабом кипении минут тридцать.
Грибы заливаем водой, хорошо промываем от песка.
Вынимаем в кастрюльку, заливаем стаканом холодной воды, подсаливаем, доводим до кипения, снимаем пену и варим минут десять.
Затем отвар процеживаем, грибы при необходимости измельчаем, выкладываем на сковороду с разогретым маслом и обжариваем до выпаривания жидкости. Добавляем к ним измельченный кубиками лук, нашинкованную морковь, обжариваем все вместе на слабом огне до мягкости овощей. Зажаривать сильно не надо.
Тем временем, капусту выкладываем в сотейник (если капуста сильно кислая-промойте; моя капуста в промывании не нуждается!) , заливаем мясным бульоном примерно наполовину, добавляем сахара и тушим сорок минут под крышкой.
В кастрюлю с бульоном кладем нарезанную кубиками картошку и варим до мягкости.
Когда картошка будет практически готова, соединяем все вместе: выкладываем капусту из сотейника, зажарку с грибами, перемешиваем.
Пробуем на соль. Поскольку капуста у нас соленая, то досаливать уже, в общем то, и не приходится.
Кидаем лавровый листик, перец горошком (штук десять) , доливаем до верха кастрюли процеженным грибным отваром, накрываем крышкой.
Огонь на плите делаем минимальный и томим наши щи примерно полчаса. Можно поставить в духовку, если ручки у кастрюли позволяют!
При подаче посыпаем рубленой зеленью и кладем ложечку сметаны.
Щи-просо объедение!
Приятного аппетита!
P.S. В пост эти щи можно варить вообще без мяса, на грибном бульоне.
Даша Рыбалко
А в поисковике не пробывал посмотреть, там даже поминутно моня найти рецепт.
Варю хороший кусочек говядины, к ней добавляю лук. морковь. белые коренья - впрочем, как и при варке любого бульона. Готовое мясо достаю из кастрюли. Бульон процежу, чтоб не попадались осколки костей. Далее в бульон одновременно кладу картошку, нарезанную кубиками и нарезанную квадратиками капусту. Лук и морковь тоже режу квадратиками, пассеровать их лучше на топленом масле, но можно и на рафин. подсолнечном. Мясо режем не крупно, тоже добавляем в щи. В конце можно для вкуса и цвета добавить свежие помидоры, еще кладу душ. перец и зелень. Люблю сочетание укропа, кинзы и тархуна, но можно просто положить укроп и петрушку.
Дарья Маркова
В кастрюлю с холодной водой кладёте мясо, ну или кости, что есть, луковицу, солите и доводите до кипения, затем в кипящий бульон кладёте нашинкованную капусту, варите 35-40 минут, в это время тушите помидор, можно солёный, мелко нарубленный и тёртую морковь, через 40 минут запускаете в щи тушёную морковь, лавровый лист и через 10 минут щи готовы
Ирина Химина
Щи из квашенной капусты

Сварить мясной бульон. Положить в суповую кастрюлю квашеную капусту (если капуста очень кислая, то необходимо предварительно ее отжать) , добавить 1-11/2 стакана воды, немного масла, затем накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа. После этого капусту залить бульоном, положи поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности. Перед окончанием варки прибавить лавровой лист, перец, соль и влить мучную заправку. Щи из квашеной капусты можно приготовить таким способом: капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Отдельно поджарить вместе с томатом коренья и лук н за 20-30 минут до окончания варки положить в щи, добавив лавровый, лист, перец, соль и поджаренную муку.

На 500 г мяса — 500 г квашеной капусты, по 1 шт. кореньев и головку лука, 1 ст. ложку муки, по 2 ст. ложки масла и томата-пюре.
Купите мультиварку, там всё закладываете сразу и великолепные щи готовятся, ничего не "убегает", красота.... Всем в облегчение. Сам рецепт: варим бульон, далее капуста, минут через 15 картошка и затем пережарка (Морковь, лук, можно болгарский перец и добавьте чуть кетчупа это еще вкуснее) и специи.