Рагу по-ланкаширски
8 хороших кусочков баранины из филейной части, 225 г мелко порезанного лука, 450 г очищенного тонко нарезанного картофеля, 300 мл горячего бульона, 1 ст ложка необработанных зерен горчицы
1. Расположите кусочки мяса в мелкой кастрюле, но достаточно большой, чтобы расположить их одним слоем. Поместите более толстые части кусочков к внешним краям
2. Посыпьте равномерными слоями лука и картофеля
3. Соедините бульон и горчицу и полейте сверху
4. Hакройте крышкой с отверстием и готовьте 15-21 мин или до тех пор, пока не будет готовы мясо или картофель
рагу "овощная феерия"
2 ст. ложки растительного масла 150-200 гр майонеза или жирной сметаны 1 средняя луковица 2-3 небольших картофелины 1-2 морковки 1 кабачок 1 баклажан 1-2 помидора болгарский перец цветная капуста или брокколи сельдерей (корень) 200 гр. твердого тертого сыра
Специи: молотый имбирь, шалфей, майоран.
глубокую большую кастрюлю (форму) для выпечки на дно налить растительное масло. Я использую стеклянные жаропрочные кастрюли с крышками объемом 2,5-3 л, чем больше объем, тем лучше. Затем уложить мелко нарезанный лук тонким слоем, чтобы полностью покрыть дно. Сверху на лук выкладывается нарезанный мелкими кубиками или пластинками картофель. Посолить и полить майонезом или сметаной (но не густо) .
Затем выложить слой мелко нарезанной морковки, посолить, выложить слой кабачков, посолить и полить майонезом. Затем слоями точно так же выкладывать оставшийся набор овощей - баклажаны, очищенные от шкурки и мелко нарезанные, помидоры, нарезанные кружочками, брокколи.. . и т. п. , смотря какие овощи вы используете. Каждый слой не забывать солить и примерно каждые два слоя поливать майонезом или сметаной.
После того, как выложите по одному слою каждого продукта (кастрюля при этом заполняется где-то на треть или половину) , нужно посыпать верх специями, полить майонезом и притрусить тертым сыром. Затем снова слоями выкладывать овощи в том же порядке - лук, картофель.... и т. д.
Когда кастрюля заполнится до верху, снова полить майонезом или сметаной, посыпать специями и тертым сыром. Готовить можно как в духовке, так и в микроволновой печи. В духовке выпекать примерно 20-25 минут, сначала без крышки, потом накрыть крышкой или фольгой. В микроволновке я сначала ставлю режим микроволн минут на 25-30 на 60% мощности, под крышкой, затем комиби-режим гриль-микроволны на 15 минут, чтобы сверху получилась красивая хрустящая корочка.
Совет: для ускорения приготовления блюда можно предварительно отварить картофель и морковку до полуготовности.
Рагу из курицы
800 г куриного мяса, 1 морковь, 1 луковица, 1 репа, 1 помидор, 2 ст. ложки сливочного масла, зелень петрушки, черный молотый перец, соль.
Мясо нарежьте на небольшие кусочки, выложите в посуду, добавьте сливочное масло и готовьте в течение 7-8 минут на максимальной мощности. Мелко порубите лук, морковь и репу, поместите овощи поверх кусков курицы, посолите, поперчите, влейте 1 стакан воды, закройте посуду крышкой и тушите 9-10 минут на средней мощности. Затем добавьте измельченную зелень петрушки, кружочки помидора и доводите до готовности в течение 5-6 минут.
Рагу из рыбы с шампиньонами и брокколи
500 грамм брокколи; 200 грамм шампиньонов; две столовые ложки сливочного масла; две столовые ложки лимонного сока; 500 грамм рыбного филе; 100 мл сметаны; пучок укропа; луковица; перец; соль.
Подготовливаешь овощи. Брокколи вымываешь, разбираешь на небольшие соцветия, стебли нарезаешь кружками толщиной 2 см. В кастрюле кипятишь воду, солишь. Опускаешь в нее брокколи на три минуты, затем перекладываешь шумовкой в посуду с холодной водой, через две минуты откидываешь на дуршлаг, даешь стечь всей воде. Отвар из-под брокколи сохраняешь. Шампиньоны вымываешь, разрезаешь на четвертинки, сбрызгиваешь столовой ложкой лимонного сока. Лук очищаешь и нарезаешь тонкими полукольцами. Рыбное филе промываешь, нарезаешь кусочками шириной 2-2,5 см.
Готовим в различных приборах
Подскажите, как приготовить рагу в микроволновке?
в форму глубокую слоями выкладываем: баклажаны (полукольцами шириной 1 см предварительно замочить с солью и отжать) , лук полукольцами, морковь на крупной терке, мелкие шампиньоны шляпками вверх, филе курицы. Все сырое. Солить по вкусу. Накрываем крышкой и на 20 минут в микроволновку, затем еще на 10. Во время приготовления не мешать! СМАКОТА!
по времени также как и в духовке или на плите, поставь мощности ~50% и вперёд
читай инструкцию
Обыкновенно) только в соответствующей посуде с крышкой.