Готовим в различных приборах

Покупать ли мультиварку? Что это за вещь, как она готовит? Я готовлю в микроволновке в основном.

Kate Knopa
это чудо кастрюлька советую приобрести делает все и печет и варит и жарит и на пару все я довольна уже 5 лет
Оксана Рыжова
Лучший ответ
Это электрическая кастрюля. Почему то мне кажется, что Вам бы была помощницей. Если ошибаюсь, то исправьте. Но точно лучше чем просто микроволновка.
Вещь удобная и преимуществ много.
Покупайте и необязательно навороченную.
ну, если вы готовите в микроволновке, вам она явно подойдет.... я готовлю в мультиарк уже больше года, и просто влюбилась в нее, многие вещи теперь ТОЛЬКО в ней! напр. супы - вкустые, ничего не переварено.
В мультиварке ничего не убегает, ничего не пригорает.... и совсем не нужна навороченная, это ни к чему.... вот как в рекламе по телику - 10 основных программ и нормально.
я полагаю, вам вполне достаточно на 3л, возможно жаде на 2.5(есть такие модельки) . И прикупите сразу еще одну чашу, тогда можно будет, вынув одну практически сразу вставить чистую и еще что-то забацать (напр, испечь запеканку или шарлотку)
купите - поиграете некоторое время и забросите
она не нужна
Пароварка или мультиварка: что выбрать?
Хочешь приобрести чудесный аппарат, который будет стоять на кухне и готовить вместо тебя, но никак не можешь понять, что же лучше – пароварка или мультиварка? Что же, тогда сегодняшняя статья на сайте Красивая и Успешная тебе пригодится. Сегодня мы сравним оба устройства, опишем их достоинства и недостатки, чтобы ты смогла понять, что же конкретно, пароварка или мультиварка, подходит именно тебе. Сегодняшняя статья пригодится не только тем хозяйкам, которые только решили приобрести себе кухонную помощницу, но и тем, кто уже давно пользуется пароваркой и задумывается о приобретении мультиварки (она ведь не так давно появилась на нашем рынке).

Пароварка или мультиварка: в чем отличие
Вопрос: «пароварка или мультиварка?» многих ставит в тупик просто потому, что никто не может внятно объяснить, чем же они отличаются друг от друга. Вроде и то, и другое выглядит как кастрюлька с крышкой на подставке, а из подставки выходит шнур электросети. И то, и другое готовит само с минимальными трудовыми затратами со стороны хозяйки.

Но различия все же есть, и они существенные. Итак, чем же отличаются мультиварки и пароварки друг от друга? Это:

способ приготовления;
функциональность;
количество еды, которую можно приготовить;
скорость приготовления;
полезность блюд;
стоимость.
А теперь, чтобы помочь тебе выбрать – пароварка или мультиварка – рассмотрим каждое различие с особой тщательностью.

Различие первое: способ приготовления
Способ приготовления продуктов – пожалуй, основное различие между мультиваркой и пароваркой. Пароварка, как легко догадаться из названия, может готовить блюда только с помощью пара. Мультиварка же может не только готовить на пару, но и жарить, печь, варить и готовить на гриле.

Различие второе: функциональность
Что может делать пароварка? Она может готовить на пару, разогревать блюда и размораживать. Некоторые модели могут измельчать приготовленные блюда (так называемая «функция блендера», очень полезно для приготовления детских смесей). На этом возможности пароварки заканчиваются.

Мультиварка же может заменить собой и пароварку, и сковородку, и кастрюльку, и духовку, и печку, и фритюрницу.
Основными режимами стандартной мультиварки являются: гречка, молочная каша, тушение, варка на пару, выпечка, плов. Думаю, ясно, что именно означает каждый из режимов.

Различие третье: количество еды, которую можно приготовить
Пароварки могут быть оснащены одной, двумя или тремя паровыми корзинами разного объема. У мультиварки же может быть всего лишь одна чаша для приготовления пищи, объем которой может варьироваться от 2,5 до 4,5 литров.

Что из этого следует? А следует из этого то, что в пароварке можно готовить одновременно до трех различных блюд, а в мультиварке – только одно.

Различие четвертое: скорость приготовления
Выбор любой кухонной техники (не только пароварки или мультиварки) во многом зависит от скорости работы этой самой техники.

Что же быстрее – пароварка или мультиварка? Сайт sympaty.net со всей ответственностью заявляет: продукты в мультиварке готовятся дольше, чем в пароварке.
Однако некоторые мультиварки обладают усовершенствованной функцией варки на пару, что позволяет им «парить» продукты за то же время, что и пароварка.

Различие пятое: полезность блюд
Для многих хозяек очень важно, насколько полезно блюдо, которое они только что приготовили. И в этом соперников у пароварки попросту нет: все продукты готовятся на пару, а это значит, что все витамины и полезные вещества остаются на месте.

Приготовить неполезную (а уж тем более вредную) пищу пароварка просто не может. Мультиварка же вполне справляется с этим.
Поэтому, выбирая «пароварка или мультиварка», очень важно для себя решить, насколько тебе важна полезность приготавливаемых блюд.

Щёлкните мышкой сюда
http://www.sympaty.net/20120513/parovark...
И сюда
http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/450158
Раиля Чинакаева спасибо! вы так обстоятельно ответили, что я не удержалась и слопала абсолютно не полезную зажаренную куриную ножку))))мммм вкусно)))
Та же кастрюля, только электрическая. Если есть желание поиграть новой игрушкой, то можно купить.
Ольга Тихонова
кидаеш все ингредиенты, закрываеш, она варит суп к примеру, открываеш и все готово
скороварка готовит быстрей
Оооочень нужная вещь, она печет, варит жарит, парит.. . Поставила холодец варить на 4 часа и ушла с ребенком на улицу гулять, вечером пришли - все готово, функция золотая "отложенный старт" называется - все закинул и поставил на 17.00. Приходишь с работы, супчик горяченький с пылу с жару)))))