Готовим в различных приборах

Можно ли приготовить из слоеного теста пироги на сковороде?

Можно, но нужно очень тонко раскатывать и такими слоеными как в духовке они не будут.
Жулдыз Жулдыз
Жулдыз Жулдыз
93 711
Лучший ответ
Описание рецепта:

На горячее было решено сделать пирог из слоёного теста с мясом. Рецепт был синтетический - я взял за основу "пирог с курицей и шампиньонами" и подогнал его под наши скромные возможности на текущий момент действительности. Так что для тех, кто любит готовить, здесь большое поле для творчества. :)
Ингредиенты:
- 2 листа слоёного теста, размером с дно противеня. Кто все любит делать сам, может приготовить тесто.
- 500 грамм сырого фарша (говядина+свинина) ,
- 2 средних луковицы,
- штук 20 оливок,
- оливковое масло,
- 300 грамм соуса Бешамель (можно и другой, у меня просто Бешамель был) ,
- 100 грамм сливок,
- 100 грамм томатной пасты,
- специи (соль, перец, мускатный орех, чеснок) ,
- петрушка, зеленый лук

Начинаем готовить!
1. Обжариваем лук на небольшом количестве оливкового масла до золотистого цвета.

Снимаем с огня и отставляем.
2. На большом огне разогреваем сковороду, выливаем 1 ст. ложку оливкового масла и обжариваем фарш до корочки. Затем убавляем огонь до среднего, добавляем лук и обжариваем смесь минут 5.

Теперь вливаем в сковороду сливки, закладываем томатную пасту, специи, петрушку и зеленый лук.

В течение 10-15 минут держим начинку на огне, периодически помешивая (надо, чтобы лишняя влага испарилась) . После чего снимаем сковороду с огня и перекладываем начинку в миску, стараясь избавится от как можно большего количества масла (оно нам без надобности) .
3. Режем тонкими полукольцами оливки. У меня были оливки, фаршированные паприкой. Но, можно и обычные взять, или маслины.. .

и вмешиваем их в начинку. Пробуем на достаточность специй и, если требуется, добавляем их.

4. Ставим нагреваться духовку до 200 градусов, накрываем противень пекарской бумагой и раскатываем по нему лист теста. После чего кладем слой начинки

и покрываем его слоем соуса Бешамель.

Теперь раскатываем поверх второй слой теста, защипываем края, делаем в верхнем слое проколы (иначе испаряющаяся вода разорвет тесто)

и ставим на 25-30 минут в духовку. Пирог готов, когда верх станет золотисто-коричневым.

5. Достаем, режем, уничтожаем! :)

Ну вот, всем приятного аппетита!
Конечно нет, слоеное тесто печется и с низу и с верху.
Будут очень жирные - в тесте же много масла, лучше в духовке.