Готовим в различных приборах
Друзья! Подскажите пожалуйста! Мама привезла из Трускавца зысушенные белые грибы в пластиковой плотно закрытой банке.
Никогда не приходилось их готовить....Как же все таки правильно их хранить и готовить . Спасибо!)))
хранить можно в банке, главное чтоб не проникала влага (крышка должна быть плотной) , можно при комнатной температуре хранить.
А готовить, в рецептах с грибами обычно пишут как. Для супа например нужно грибы залить водой, промыть от пыли, потом залить свежей водой, дать постоять от получаса до 12 часов и варить с использованием настоя в котором грибы размокали. Можно замачивать и в молоке.
После того как грибы размокли их можно использовать так же как и свежие, добавлять в соус, жарить с луком, картошкой и т. д.
Но самое вкусное =это суп из сушеных белых грибов.
Хранить сухие грибы нужно в плотно закрытой банке ( у мея в стекле под крышкой) в кухонном шкафчике вполне нормально сохраняются.
Сухие грибы, залить водой и оставить на несколько часов, можно а ночь. затем промыть под проточной водой, поместитьв кастрюлю, залить холодной водой и варить до готовности. использовать отварные грибы можно в салаты, вторые блюда, на бульоне супы вкусные плолучаются, соусы.
Мне как-то посоветовали сухие грибы залить кипятком и оставить а полчаса. Потом сварить.
Можно сухие грибы на ночь замочить в молоке, они приобретут вкус свежих грибов.
их надо сначала размачивать положите немного в чашку с холодной водой они размокнут и их станет много дальше что хотите
Очень люблю суп из сушеных белых грибов. Замачиваю грибы на ночь в холодной воде. На следующий день варю их в этой же воде. Сваренные грибы хорошо промываю в кипяченой воде. Отвар грибов процеживаю через несколько слоев марли. Разбавляю процеженный отвар водой и варю в нем картошку. Добавляю нарезанные соломкой грибы и зажарку из лука и морковки. Отдельно варю немного перловки и добавляю в конце варки в суп. Специи и зелень не добавляю. Так, мне кажется, аромат белых грибов чувствуется ярче. Суп едим со сметаной и удовольствием.
Вера Романишко
Все делаю так же, но только добавляю не перловку, а в конце варки немного вермишельки паутинки.
Ну мы в банке никогда не хранили, в тряпичном мешке обычно (а угощали меня подберезовиками в обычном целлофановом, пока доедали лежали примерно полгода, ничего с ними не произошло) . А так их надо замочить с утречка и воду периодически промывать и так до вечера (грубо говоря часов на 8-10-12). Я суп из сушеных грибов просто обожаю!!!! На куриных косточках его варю с рисом. (их промывают, чтоб бульон мутным не был).
хранить лучше всего в мешочке из льна или хлопка, в пластике они задохнуться.
перед приготовлением замочите холодной водой часа на 3-4 и раза 2-3 слейте воду, чтоб убрать горчинку) а дальше готовьте по вашему вкусу, можно и жарить и супчик сварить и добавлять в другие блюда.
Гульназ Галяутдинова
Ни разу в жизни не сталкивалась с горькими белыми грибами. Вы о чем вообще? Если воду менять в грибах, то на выходе получите безвкусную тряпку даже без грибного запаха.
Это у свежих волнушек и горькушек нужно воду менять при вымачивании, а вопрос про белые грибы(((((
можно часть размолоть и добавлять как приправу в первые и вторые блюда (при варке) мне очень нравится