Готовим в различных приборах
Подскажите пожалуйста,как замораживать петрушку на зиму? лук-шнитке и укроп.Нужно ли солить и в банку или просто в пакет
заранее спасибо за ответ!!!!
Чтобы петрушка сразу же была готова к употреблению, её нужно перед замораживанием хорошо помыть. Для этого в таз наливается вода, куда и кладутся листья петрушки. При этом в месте, где листья начинают ветвиться, надо обрезать черенки. Черенки не нужно выбрасывать. Их тоже моют и сырыми отправляют в морозилку. Их можно будет использовать при приготовлении рыбы, мяса, супов. В пищу их обычно не употребляют, потому что даже после варки они остаются достаточно грубыми, но аромат дают отменный.
Листья петрушки моют, не повреждая, без усилий. Потом вынимаются из воды шумовкой или рукой, слегка встряхивают (не отжимают!) . Листья укладываются в пакеты, не утрамбовывая, и укладывают в морозилку. Лучше всего замораживать листовую петрушку кудрявых сортов. Зимой петрушку перед употреблением режут, не размораживая. Аромат и вкус у замороженной петрушки совершенно такой же, как и у свежей.
Замораживать можно и предварительно измельчённую петрушку. Её укладывают в небольшие пакеты, получая порционную приправу. Достаточно бросить в суп кубик такой петрушки, чтобы он начал пахнуть как летом.
Срока годности у замороженной зелени нет. Она не теряет качества и сохраняется «бесконечно» , пока её не съедят.
Жена просто мелко режет и в морозилку, солить не надо.
Солить - больше витаминов. Готовить все равно с солью. Так что без разницы. А вот замораживать - терять витамины.
моете зелень и ждете, пока она обсохнет (чтоб вода не смерзлась и не получилась зелень во льду :)
измельчаете до такой степени, какая Вам больше нравиться для добавления в блюда
покупаете обыкновенные фасовочные пакеты.
в пакет выкладываете зелень толщиной около 1 см (не больше) , до края (открытого конца пакета) не докладывайте примерно 5 см.
Пакет сворачиваете в рулетик, получиться, что немножко зелени продвинется к краю, а свободный хвостик заворачиваете так, чтобы зелень не высыпалась.
В итоге зимой разворачивая рулетик зелень будет доставаться очень удобно и не нужно в камере занимать место контейнерами - зелень будет в аккуратных рулетиках :)
можно в фальгу, но она там клеклая становится, мы режим и солим и в банку, супер всегда под рукой
Я покупаю пластиковые контейнеры /одноразовые прозрачные, по 4 рубля/ , нарезаю зелень, утрамбовываю не сильно, чтобы не смерзлась - и в морозилку. А соленая петрушка говорят, вызыват онкозаболевания.. . Лучше замороженная - она ж как свежая!
можно так просто в морозилку, или соленую утромбовать и в банку!!