Лучше всего иметь 2 банки - в одной будет жить гриб, а другая для готового напитка.
Настой надо сливать каждые 5 дней в зимнее время, а летом каждые 2-4 дня
Гриб промывают чистой прохладной водой (не из-под крана, можно кипяченой). Желательно профильтрованной. Летом через 1-2 недели, зимой - каждые 3-4 недели.
Лучшая температура -- 19-25 градусов тепла. Лучше держать гриб в теплом и тихом затененном месте, потому что он не любит прямых солнечных лучей.
Банку с залитым теплым чаем грибом обязательно накройте легкой материей (марлей, например в 2-3 слоя) -- так можно уберечь его от мелких фруктовых мушек.
Как приготовить чайный раствор?
В литре кипятка заварить 2 полные чайные ложки черного чая. Настоять 15 минут.
Процедить через сито и добавить 70 -100 г сахара
Чай остудить до слегка теплого и залить им гриб.
Настой сливайте зимой через 5-6 дней (пробуйте на вкус). Летом -- каждые 2-4 дня.
Чем больше у гриба слоев, тем сильнее он и здоровее. Но если он растолстел настолько, что стал с трудом пролезать в банку, то лучше удалить 1-2 слоя. Отделять нужно свежие (верхние) слои. "Бороду"надо холить и лелеять ...
Замечательных вам результатов!
Готовим в различных приборах
Как ухаживать за чайным грибом
Tata Kerner
Добрый день) А помните, раньше по мимо чайного гриба был морской рис? такой прозрачный, как силикогель? его то сейчас реально найти? не встречали про него информацию?
сладкий чай наливай в банку и жди, когда пробродит. потом сливаешь, наливаешь новый чай
гриб лучше всего выбросить на свалку. и заведите собаку, пользы больше будет.
надо держать его в чёрном сладком чае сутки или полтора суток, потом получится вкус типо лимонада
Чаем