Готовим в различных приборах
Много ли электричества жрет хлебопечка?
500вт в час, это 2 кВт на выпечку= 5 р. Я считала, домашний дешевле покупного. Элитный отрубной стоит очень дорого. В реале в районе 30р за кг .
Если печка на 800 Ватт, к примеру, это не значит, что все 4 часа, пока идет процесс, она потребляет по 800 Ватт в час, такое потребление только во время выпечки, 30-40 минут
Электричество не считала, но домашний хлеб обходится дороже, чем покупной! Но стоит ли считать материальную выгоду во вкусе хлеба....
потребление электроэнергии меньше чем электродуховка за время выпечки, но ХП еще и тесто месит. Цену буханки обычного пшеничного хлеба как то считала, так получилось 800-900 гр хлеба стоит около 40 р, и я даже амортизацию хлебопечки пыталась учесть и стоимость электроэнергии тоже в этой цене.. Так что при теперешних ценах на хлеб даже дешевле обычных батонов.
За 8 лет использования так и не удосужилась посчитать себестоимость хлеба. Но знаю точно, что хлеб из цельнозерновой муки с льняной и отрубями получается намного вкуснее и дешевле магазинного! Обычный хлеб из магазина есть просто невозможно! Не могу понять, какую хрень добавляют на пекарнях, но вкус и запах получается просто отвратный! В последнее время использую х. б. для замеса, выпекаю в духовке. Просто за много лет надоела форма "кирпича".