Нужен рецепт 100%ржаного хлеба в хлебопечке. Может тесто пожиже, может с закваской.
Пробовал месить вручную. Сейчас холодно не подходит. Выпекал в духовке-кирпич. На дрожжах. Греть негде. Хлебопечка греет, но месить она не сможет-сгорит моторчик. Этот пластилин вручную то замесил с трудом.
Но ведь пекут!!!
Может тесто жиже или закваска +дрожжи разогнанные или всё-таки добавить пшеничной муки? Но не хотелось бы...
Пишите!!! Делитесь опытом!!! Делитесь мыслями и догадками.
Готовим в различных приборах
Хлеб Ржаной 100% хлебопечка
для ржанного хлеба тесто должно быть жидковатым.
100гр закваски ржаной
1чл соли
250гр теплой воды
перемешать добавить 270 муки ржанной
вылить в форму и на 3 часа в теплое место
выпекать 200 градусов 1 час
Я такой пеку. Если посыпать хлеб кориандером зирой розмарином тимьяном будет
что то вроде бородинского.
На счет греть.... я грею в духовке на 50 градусов разогреваю ставлю тесто и выключаю и стоит 3 часа потом не трогая форму просто включаю на 200 и пеку 1 час.
С дрожжами не пробовала, ну если на пол кг муки 20 гр дрожжей можно посчитать и попробовать
100гр закваски ржаной
1чл соли
250гр теплой воды
перемешать добавить 270 муки ржанной
выпекать 200 градусов 1 час
что то вроде бородинского.
сама не пекла но читала что в ржаной муке нет клейковины и поэтому её добавляют не больше трети в обычную \\ технологию выпечки магазинного хлеба погугли - вымешивание здесь не помоможет - тесто это не фарш и если нет клейковины то месить бесполезно
Жанагуль Жарыкова
Клейковины навалом. Нет белка.
пеки ржано-пшеничный. и обязательно добавляй ржаной ферментированный солод. он дает цвет и вкус
А Вы на хлебопечка. ру рецепты смотрели?
Вот например такой есть https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=145168.0
Я так поняла что ржаные заквасочные хлеба это история не совсем для хлебопечек, нужно настраивать программы по это дело.
В общем удобнее печь в духовке, что и делаю.
Пеку в хлебопечке из смеси муки - пшеничной в/с, цельнозерновой, ржаной, солода. Если есть в наличии, добавляю льняную. Иногда замешиваю в хлебопечке, пеку в духовке. Делаю форму, которая мне нравится. У хлебопечки вариантов нет, только "кирпичик". Готовую смесь не покупаю. Дорого и намешано много ненужного.

хлебопечка справляется, если смесь магазинная. Значит там в ней добавлено что то для клейковины.
Жанагуль Жарыкова
Ни о чем. Вообще не рядом.
Духовка в помощь.
Жанагуль Жарыкова
Читайте пост!!!