Готовим в различных приборах
Плюсы -минусы медной посуды? Медные турки для кофе, были тазы для варенья? А бронзовые турки покрытые нержавейкой?
А бронза? бронзовые турки - с покрытием из нержавейки? В чем смысл ?
Раньше считалось, что это опасно. Медная посуда должна быть лужёной. Отравление солями меди научно и исторически доказанный факт. Сейчас уже говорят, что это не так опасно. Хотя я сильно не уверен медь и особенно её сплавы в посуде из ноунейм страны производства Германии (не смешите мои тапочки)??? Это не для меня.
Крайне не согласен со Светланкой - окисляются и ещё как!!! Медь окисляется просто во влажном воздухе. А в агрессивных средах в органических кислотах в присуствии воздуха и при нагреве тоже будет окисляться. Знакомый занимался скупкой цветмалла. В ангаре находиться было неприятно во сразу появлялся сильный привкус как будто совеские три копейки за щекой (если кто помнит)))
Так что выбирать придётся самим.

Инна Козлова
ААААААААААА! Ненавижу превращения!!!! Вы выпихнули меня из моей уютной реальности в школу))))
Раиса Таубалдиева
Умно и толково. Спс! Понял - что риск. А какую турку вы посоветуете ?
Самый главный плюс, что именно медные, настоящие медные, НИКОГДА не окисляются, я до сих пор варенье могу приготовить в бабушкином тазике медном (берегу как зеницу ока)))
Самая лучшая медная но дорого
У неё отличная теплопроводность, а значит экономия энергии...
Раиса Таубалдиева
Важно больше здоровье, чем экономия энергии.
недавно слышала по телевизору что медь убивает микробы - может и правда
Ты где видел покрытия из нержавейки? Если покрытие белого цвета, не магнитится и не ржавеет, это не значит, что оно из нержавейки. Цинк, тоже белого цвета, но к нержавейке не имеет ни какого отношения.
Раиса Таубалдиева
Это вы про такие турки? А чем хорошо цинковое покрытие посуды? научите! А про бронзовые турки, крытые нержавейкой - читал в рекламе интернет магазина.
Хорошо помню, как тщательно очищали мои бабушка и прабабушка медные тазы перед варкой варенья от окислов, испрользовался щавель и песок. И имея медный таз дореволюционный не буди заморачиваться такой чисткой, да и рисковать тоже. Люди же не зря руки напрягали, а теперь можно не уродоваться.
Раиса Таубалдиева
Очень убедительно и тонко замечено. Не смогу я турку постоянно чистить и ни к чему мне это - да и не удобно, узкая посуда, не тазик. СПС!