Готовим в различных приборах

В чем вы варите варенье если нет медной\латунной посуды ?

Тут такое дело.. . я еще будучи школьником сдал в цветмет латунный тазик. Ну вот спустя 12 лет маме приспичило сварить варенье и она теперь возмущается, а такую посуду теперь не продают, по крайней мере в моем городе.

Есть какой нибудь выход ?
Nati Bageeva
В эмалированном тазу, но на горелку - рассекатель
Любовь Мищенко
Лучший ответ
В эмалированной посуде
Ксения Тур
Можно воспользоваться большой алюминиевой кастрюлей. по крайней мере, я в такой варю.
кастрюлька эмалированная или та что с толстым дном.
Наталья Стецюк
а я вот медный собралась выкидывать, по краям горит и потом зеленеет. варите с толстым дном в нержавейке
забудь про эту хрень навсегда!! ! Варить в медной или тем более латунной посуде опасно - медь и цинк, который в латунном тазе вместе с медью содержится - являются токсичными металлами. особенно медь! Рецепты варить в медном тазу исходят из древности - тогда не было хорошей посуды.. даже самовары были медными. . А люди были помельче и варенье было деликатесом (сахар в лавках не продавали почти) - по чайной ложке в день и это избавляло от отравления! ! Просто раньше не было эмалированной посуды, и нержавеющей, и с керамическим покрытием.. .
ни в коем случае не готовьте в медном или латунном тазе! ! кислые ягоды в присутствии кислорода воздуха образуют токсичные соли меди!! ! Я знаю людей, которрые траванулись конкретно таким средневековым вареньем.... особенно. если варить его больше одного часа....
в простом алюминевом тазе можно варить )) моя бабушка в таких варит прекрасно варенье из смородины и из других ягод \_
У меня специально для варенья приспособлен тазик эмалированный с высокими бортами.
Спасибо всем за ваши комментарии .