Готовим в различных приборах

скажите а варенье из хурмы или из фейхуа варят?..что с ними делать?

из фейхуа пробовала- очень вкусно, а из хурмы не доводилось.. есчо!
Ольга Малыкина
Лучший ответ
1кг фейхоа, 800г~1кг сахара

Плоды фейхоа вымыть, обрезать сухие соцветия. Прокрутить через мясорубку.

Далее варенье можно готовить двумя способами.

СЫРОЕ ВАРЕНЬЕ, ПЕРЕТЕРТОЕ С САХАРОМ
Прокрученную массу тщательно перемешать с сахаром, разложить в простерилизованные банки. Закрыть п/э крышками.
Хранить в холодильнике.

ВАРЕНЬЕ-ПЯТИМИНУТКА
На дно эмалированной кастрюли налить 0,5 стакана воды, довести до кипения, всыпать сахар. Перемешать, чтобы сахар стал равномерно мокрым.
4 хурмы (довольно крупных), 3 фейхоа, около 1 ст. сахара, сок 1 апельсина, цедра апельсина. Варить недолго, примерно 10 минут. Вы можете делать варенье, джем, конфитюр, как вам захочется, менять пропорции . соотношение 2 плодов хурмы с 1 плодов фейхоа дает самый тонкий аромат и вкус .Опять же, тут конечно все зависит от качества и вкуса плодов какие будут

А вот вариант только из хурмы

1 кг. спелой хурмы (без повреждений) ; около 600 гр. сахарного песка; 1 стопочка коньяка; пакетик ванилина.

Протрите хурму влажной салфеткой (ни в коем случае не мойте под краном) . Разрежьте пополам, уберите косточки и прожилки. Выньте мякоть ложкой. Лучше это сделать над миской, чтобы собрать вытекший сок. Пропустите мякоть через сито, взвесьте. Теперь выложите мякоть хурмы в кастрюлю, добавьте равное количество сахара. Затем влейте сок из миски, всыпьте немного ванилина. Варите на слабом огне до готовности, постоянно помешивая деревянной ложкой. Потом снимите с огня, добавьте почти весь коньяк. Перемешайте и выкладывайте в стерилизованные подогретые банки. Полностью охладите, накройте варенье (внутри каждой банки) круглым пористым бумажным диском, смоченным в коньяке, только потом закрывайте крышкой.

Фейхоа - кислый фрукт, поэтому его можно просто с сахаром пропустить через мясорубку в соотношении 1:1, можно добавить 200 грамм орехов или фундука (пропустить все вместе)
Лилит Элбакян
Ещё как варят !!!А когда сварят, то обычно потом кушают !!!
Нет, не варят. Хурма при тепловой обработке становится жёсткой, а у фейхоа пропадает своеобразный вкус и витамины.
Привет. Знаю рецепт детства. Мама покупала фейхоа, перетирала через мясорубку+ сахар, не варила, а просто в банки складывала и в холодильник. блин вкусное варенье....
Надек))) Надек из фейхоа не варят! ни в коем случае, на мясорубку и с сахаром перемешать и всё,а из хурмы варят только кожицу обязательно снять