Варенье
Продукты: свежие ягоды, сахар (на 1 кг ягод 1 кг сахара) . Лучше варить варенье в вечернее время. Ягоды помыть (кроме малины) , выложить в холодную посуду, засыпать сверху сахаром (1:1), закрыть крышку и нагревать на среднем огне до конца синего поля. Убавить нагрев до минимального и довести стрелку термоконтролера до середины зеленого поля, затем при том же слабом нагреве варить 30 минут с открытой крышкой (крышку поместить на ручку посуды) . В это время возможен процесс слабого кипения. Пену убирать не нужно, ее практически не будет. Выключить, оставить остывать на ночь с открытой крышкой. В течение этого времени испаряется лишняя влага, варенье немного загустеет. Утром процесс нагрева повторить полностью. Оставить остывать до вечера снова с открытой крышкой. Затем разложить по стерильным банкам, закрыть крышками (любыми) . Варенье очень хорошо сохраняется при комнатной температуре, ягоды сохраняют собственную форму, получаются как бы в собственном соку. Густого сиропа нет. Из малины можно точно так же приготовить джем.
Для этого перед началом варки, ягоды необходимо истолочь деревянной лопаткой или толкушкой в однородную массу. В этом случае вместо варенья получается желеобразная масса.
Готовим в различных приборах
как варить варенье в цептере
Посуда Цептер отличается от всей остальной только ценой.
Изготавливается из обыкновенной нержавейки Х18Н10.
В России используют Х18Н10Т (более дорогая сталь).
Так же как и в обычной посуде.
а на утюге уже прбывала
Сама прежде не верила что можно варить варенье в Цептере. Но в этом году решила попробовать сварить варенье, и очень была удивлена что варенье действительно получилось очень вкусное и необычно ароматное. ( варенье варила из клубники и черники ).