Готовим в различных приборах
Можно ли обычную посуду использовать в микроволновке?
Кружки для горячего чая и т. д подходят? Можно ли глиняную тарелку? Фарфор? Что точно нельзя?
нельзя металл, посуду с "золотой" каемочкой
Светлана Ширяева
Скажите, а она не может лопнуть? Просто первый раз пользуюсь такой техникой, не хотелось бы испортить)
без металлических ободков... искрить будет
Можно проверить так, поставить проверяемую посуду в микроволновку и туда же стакан с водой. Включить на 1-2 минуты в режиме микроволн на максимальную мощность, а потом сразу пощупать эту посуду. Если она греется от микроволн---то нельзя ее использовать, а если нет--то можно, значит пропускает сквозь себя микроволны...
Обычно можно стекло, керамику... металл конечно нельзя-он точно не пропускает микроволны.
Менее 100 грамм продукта в печи на микроволнах нельзя греть.
А вообще для этого продаются специально стеклянные кастрюли, крышку от нее можно использовать как сковороду. В печь объемом 28 л. входит 2,5 л. кастрюля-круглая, конечно...
Нельзя металлы и обычный пластик.
Не советую любую металлическую посуду, фольгу или посуду с металлизацией типа золотых каёмок. Посуде может и ничего (хотя вполне может начать искрить), а вот МАГНЕТРОН можно вывести из строя ЗА СЧЁТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЗОНАНСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В КАМЕРЕ И ОТРАЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ НАЗАД В МАГНЕТРОН С ЕГО ПЕРЕГРЕВОМ. Категорически не запускайте по этой же причине пустую микроволновку . Обязательно держите там баночку с водой не менее 100-200 мл, этим очень сбережёте ресурс магнетрона- Если энергия не поглощена в камере печи, то она отражается назад в магнетрон, что является для него предельно допустимым режимом ( для некоторых типов вообще недопустимо, о чём написано в инструкции), приводящим к перегреву и очень быстрой потере работоспособности
Если используете пластик, то помните, что он может легко перегреваться, являясь источником вредных веществ. Например, стандартные пропиленовые бутылки при термическом разложении выделяют канцерогенные вещества.
если только однотонную