КОЛБАСА ДОМАШНЯЯ
Кишки приобретайте очищенные и обязательно тщательно промывайте под проточной холодной водой. Перед наполнением советуем подержать 4 часа в холодной воде с солью и уксусом. А после снова тщательно промыть под холодной водой.
Ингредиенты
Свинина — 1000 г
Телятина — 200 г
Сало — 400 г
Чеснок — 8 зубчиков
Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
Соль — 2-3 ч. л.
Кишки очищенные — 300 г
Приготовление
Мясо и сало нарезаем маленькими кубиками. Добавляем чеснок, пропущенный через чесночницу, соль и перец. Вливаем немного воды. Теперь с помощью мясорубки, неплотно заполняем кишки. Завязываем и ставим их в холодное место на 5 часов. Затем кладем колбасу на противень, прокалываем в нескольких местах иголкой. Жарим один час, периодически переворачивая и прокалывая иголкой.
Готовим в различных приборах
Как сделать в домашних условиях колбасу? Есть нюансы?
Рецепт написали хороший. Только можно и без кишек готовить как я.. Для этого уже приготовленный фарш завернуть в пищевую пленку.. отварить. Остудить. Развернуть и обжарить колбасу в сковороде.
У меня свой рецепт-взять большую курицу, мясо с курицы порезать мелкими кусочками, пол-кило шампиньйонов тоже порезать очень мелко и обжарить на подсолнечном масле, также поджарить мелко порубленый лук я даю лука много 3-4 луковицы, лук соединить с грибами и добавить к куриному мясу, иногда если есть я еще даю свиное мясо тоже мелко порезаное, если нет то обхожусь и без него. Хорошо перемешиваю мясо, лук с грибами - даю соль, перец и приправу -есть специальная для колбасы, а если нету то даю другие специи -я люблю карри, шафран, травки разные это уже все на любителя, а также даю немножко воды все хорошо перемешиваю и оставляю на ночь мариноваться. Кишки обычно покупаю венгерские, они лучше по качеству, хорошенько промываю и начиняю с утра подготовленым и замаринованым фаршем, завязывая концы кишок ниткой. Если нету специального приспособления для начинки кишок то можно взять обрезаную пластиковую бутылку и понемножку напихать через нее фарш в кишки. Колбаска получается ням-ням вкусная и ароматная, мягкая и при том дешевле чем с остального мяса
у меня мама повар то она делает так берёт мясо и сало добавить тёртый чеснок перец соль немножко воды довисти до вкуса етой массой заполнить кишоболочку положыть колбасу на сковороду налить чючють воды поколоть кишку иглой и поставить с духовку .приятного апитита)))