Готовим в различных приборах

как сделать творог в домашних условиях?

скажите, пожалуйста как сделать творог и сыр для ребенка в домашних условиях?
Дарья
Простоквашу нагреть до 40-50 градусов, она свернется и через марлю слить))
Влада Влада
Лучший ответ
Необходимо: 4 стакана кислого молока, 2 стакана свежего молока.
Свежее молоко вскипятите и влейте в сосуд с кислым молоком.
Тщательно перемешайте и оставьте остывать. После того, как смесь остынет, вылейте ее в сито и процедите через мелкое сито.
Творог из перекисшего молока
1 л перекисшего молока, 1 л свежего молока.
Свежее молоко вскипятить, влить в кислое, осторожно перемешать и оставить на 30 мин. Затем осторожно вылить молоко в дуршлаг, выложенный чистым полотном или сложенной в несколько слоев (выстиранной и прокипяченной) марлей. Через 2—3 ч творог будет готов. Он получается очень вкусным и имеет нежную консистенцию.

Сыр домашний
1 кг творога, 1 л молока, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка соды, 100 г сливочного масла, 1 яйцо.

Хорошо размешать творог с молоком и кипятить эту смесь в эмалированной кастрюле в течение 5 мин. Горячую массу выложить в дуршлаг, покрытый марлей. Дать стечь жидкости, затем переложить в ту же кастрюлю, вымытую и вытертую досуха. Добавить соль, соду и масло, тщательно размешать и еще 3—5 мин нагревать, постоянно перемешивая. Взбить яйцо и добавить его в массу после снятия с огня. Поставить смесь в холодильник.
Zarina Ismailova
Как раз вчера купила в газетном киоске тоненькую брошюрку "Домашний сыр и другие молочные продукты" . а пару месяцев назад там же -"Рецепты из Простоквашино".Там есть все, что Вам нужно. Так что - бегом в ближайший киоск. Рецепты очень подробные....
А я делала своему сыну, когда он был маленький, кальцинированный творог.
Для этого в литр молока нужно добавить ампулу хлористого кальция (продается в аптеках) , не переживайте, это не вредно, такие рецепты даже педиатры советуют.
Так вот. Все это дело нагревать до сворачивания, но ни в коем случае не дать закипеть. А то творог будет жесткий. Потом отцедить все через несколько слоев марл. Вот вам будет полезный творог для ребенка.

Можно в молоко добавить кефир, если е хотите хлористый добавлять.
Нютоша Ким*
Кислое молоко нагреть так, чтобы образовавшийся сгусток при "пальпации "не прилипал к пальцам . (Не перегреть следить внимательно) . Дать всему остыть . слить через марлю. Поставить гнёт если хотите. С 10 литров кислого молока получается приблизительно 1-1,5 кг творога
Евгеничка *
Можно взять обычный кефир, лучше био-кефир. Поставить его на огонь и смотреть, как только появиться намек на сыворотку в нем сразу отбросить его на марлю и подождать пока сыворотка не стечет, в марле останется полезный творог.
в молоко надо бросить корочку черного хлеба чтобы оно свернулось молоко нужно свойское затем через марлю или мелкое сито подвесить чтобы сошла вода получится творог а для сыра нужно в аптеке купить сыворотку добавить в теплое молоко оно сразу свернется и положить полученную массу под гнет а потом всоленую воду сыр готов получается как брынза