надо натуральное молоко--настоящеее---из порошкового не получится
молоко должно скиснуть 1-2 дня в жаркую погоду--можно этот процесс ускорить добавив на 1литр молока чайную-столовую ложку сметаны
потом подогреваете скисшее молоко (простоквашу) на водяной бане --помешивая --там уже будите видеть---главное не перегреть----чтоб он не получился резиновым
Готовим в различных приборах
как сделать творог в домашних условиях
а я согласна с Наташкой Витовой... абсолютно верный рецепт, а то что написала Надежда сухо и не вкусно
жирную простоквашу довести до кипения-и перелить в сито или марлю-дать стечь добавит сахара или изюма и готово)
Для начала сквасить молоко, до простакваши. Потом варить на медленном огне, когда свернется процедить через марлю. Кстати, образовавшаяся сыворотка тоже очень полезна.
Заливаете кефир в стеклянную банку и ставите на салфетку на дне кастрюли. В кастрюлю наливаете воду по плечики банки или до уровня кефира и кипятите воду в кастрюле, пока творог не поднимется наверх. а снизу в банке не образуется сыворотка. Даете остыть и через сито или марлю сливаете сыворотку, а мешочек с творогом вешаете над кастрюлей, чтобы вытекла лишняя жидкость. Сыворотку тоже используйте (на блины, на маски для рук и лица...)
Молоко должно прокиснуть. Затем поставить его на огонь и подогреть до 60 градусов (до кипения не доводить). Всё должно подняться вверх кастрюли. Затем нужно откинуть всё на марлю и дать стечь .Главное в этом деле не перегреть молоко, иначе творог будет жёстким! Удачи!
согласен с Надеждой